Могут ли отказать в увольнении после выхода из декрета, если до окончания контракта еще 8 месяцев?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В июле месяце я вышла с декретного отпуска. До окончания контракта осталось 8 месяцев, но я решила прервать контракт так как меня не устраивает график и с ребёнком я сижу на больничном раз в месяц. Начальство не довольно. Могут ли они отказать мне в увольнении ,и на что мне рассчитывать при увольнении? Спасибо .

, Алена, г. Зеленогорск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алёна!

Учитывая то обстоятельство, что Ваш трудовой контракт является срочным, то увольнение до истечения срока его действия возможно только по ст. 83 ТК РФ- по причинам, не зависящим от воли сторон, либо по ст. 78 ТК РФ- по соглашению сторон (в последнем случае требуется наличие письменного соглашения между работодателем и работником об увольнении).