Нужна ли виза гражданину Турции при въезде на территорию России 31 декабря 2015 года?

Добрый день! С 1 января отменен безвизовый режим для турецких граждан на въезд в Россию, а если гражданин Турции прилетает в Россию 31 декабря и будет находится на территории России 6 дней, нужна ли в этом случае виза?

, Юлия,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Так как визовый режим с Турцией вводится с 1 января 2016 года, то исходя из буквального толкования, въезд гражданину Турции 31.12.2015 г. на территорию Российской Федерации возможен в безвизовом порядке.

После новогодних праздников следует обратиться в посольство для выяснения вопроса о получении визы в случае, если гражданин Турции решит находится в Российской Федерации более 30 дней.