Какие года берутся для расчета декретного пособия?

Добрый день! Скажите пожалуйста - если ухожу в декретный отпуск в мае 2016 - за расчет декретного берутся 2015 и 2014 полные года?

, Анна, г. Казань
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна!

Для расчета пособий определяется среднедневной заработок женщины за два календарных года, предшествующих году оформления больничного по беременности и родам., т.е. в Вашем случае, если Вы уходите в декретный отпуск в 2016 году то для расчета будут брать 2014-2015 года полностью.