8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли писать заявление на компенсацию до заключения доп соглашения?

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Я приобрел квартиру-студию в строящемся доме. Заключил Договор долевого участия с застройщиком 15 января 2015г. В регпалате договор зарегистрирован 29 января 2015г. Стоимость квартиры я оплатил полностью сразу наличными. В договоре прописано, что застройщик обязуется передать мне квартиру не позднее 01 апреля 2016г. До сих пор все свои объекты застройщик всегда достраивал, хотя и всегда не вовремя и не всегда качественно, судя по отзывам дольщиков в интернете. После того как мне выдали зарегистрированный договор в регпалате менеджер пообещала через какое-то время передать мне и Договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение его обязательств, который составляется после получения зарегистрированного в регпалате договора долевого участия. Однако, этот самый договор страхования я получил только в конце сентября 2015г. То они его еще не сделали, то не зарегистрировали, то страховщик заболела. Потом вообще потеряли и делали заново! При этом в тот момент, когда мне вручали договор страхования, мне уже прислали 02.09.2015г. письмо с уведомлением о том, что срок передачи квартиры застройщиком изменен уже на не позднее 31 августа 2016г. в связи с невозможностью подключения в срок к сетям водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и теплоснабжения по договорам о технических присоединениях. Мне предложили приехать в офис для подписания дополнительного соглашения к договору долевого участия в срок до 31.10.2015г. Я уже 3 раза съездил к ним в офис (правда не в будни, а в субботу, когда в офисе находится дежурный менеджер, который почему-то ничего не может! А мне с работы в будни никак не уйти). Все 3 раза дежурные менеджеры записывали мои данные, телефон, почту и обещали выслать текст доп. соглашения мне на почту для ознакомления. После чего я как-то должен был его подписать (или отпроситься с работы и приехать в будни в офис, или же они сами подъехали бы ко мне домой). В последний раз менеджер вообще сказал, что обо мне забыли! В результате так ничего, никто не выслал до сих пор. Доп. соглашение к договору между мной и застройщиком не заключено. Планирую в понедельник ехать к ним в офис.

Вопрос.

Как действовать мне, когда я приеду к ним в офис? Что спрашивать? Что требовать?

Надо ли мне уже волноваться о том, что застройщик данный объект не достроит и обманет дольщиков, включая и меня? Может мне уже надо подавать на них в суд? Или как-то по-другому поступить?

Может они как-то перепродали мою квартиру другим людям? Почему-то же они все время обо мне забывают! Как можно проверить, что я все еще владелец недостроенного объекта долевого строительства?

Могу ли я рассчитывать на компенсацию за несвоевременную сдачу мне моей квартиры? Если да, то на какую? Как ее рассчитать?

Надо ли мне писать заявление на компенсацию до заключения доп. соглашения или время написания этого заявления не важно?

Спасибо. С уважением, Ренат

Показать полностью
, Ренат, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Ренат, добрый вечер!

Согалсно ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

В случае, если строительство (создание)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть
завершено в предусмотренный договором срок,застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику
долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора
. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого
строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Однако то что застройщик обязан направить соглашение об изменении срока сдачи дома не значит что вы должны его подписывать. Если подпишете — право на получение неустойки в связи с нарушением застройщиком сроков передачи квартиры возникнет у вас с учетом новых сроков определенных доп.соглашением. Вообще с этим соглашением застройщик к вам должен ездить а не вы к нему.

В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени)
в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин,
предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.

Что касается опасений о перепродаже вашей квартиры то для того и была введена государственная регистрация договоров ДДУ. Если в росреестр поступит договор на ту же квартиру его просто не зарегистрируют т.к. право на квартиру уже зарегистрировано за вами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно прописать пункты в доп
Здравствуйте! нужно прописать пункты в доп. соглашении ДКК
, вопрос №4079521, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос, может ли банк оспорить сделку?
Добрый день. Приобрёл квартиру по ДДУ в ипотеку. В течении месяца после покупки подписали доп.соглашение об отказе от ремонта по договору. Застройщик подал документы в рос.реестр без уведомления банка и согласия, о чем я не знал, что необходимо согласие банка. Терерь в рос.реестре будет отметка "сделка оспарима". Вопрос, может ли банк оспорить сделку ? Ипотеку выплачиваю исправно и без задержек.
, вопрос №4079369, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление в суд на них?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сдавал телефон в ремонт и после долгого ремонта они мне телефон сделали только хуже, Пытались обмануть меня заменой запчастей на более слабые думали что не увижу. Я пытался мирно с ними решить это все но они отказались от возврата средств. Можно ли написать заявление в суд на них ?
, вопрос №4078089, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Приехал писать заявление на увольнение, начальник говорит отрабатывать 2 недели, я не собираюсь отрабатывать
приехал писать заявление на увольнение ,начальник говорит отрабатывать 2 недели,я не собираюсь отрабатывать
, вопрос №4077560, ильгизар, г. Москва
586 ₽
Социальное обеспечение
Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?
Дом попал в зону затопления (затопило до крыши). ЧС федерального значения.. Собственники я и сестра. Однако мы имеем прописку в другом регионе. Сестра с мужем (он тоже там не прописан) постоянно проживают в этом доме.Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» или «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (если в жилом доме водой нанесен вред имуществу).
, вопрос №4077359, Людмила, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.01.2017