8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать в заполнении справки по форме банка?

Обратилась к работодателю за справкой 2ндфл, отказали т.к. нахожусь в декрете. предложили справку о доходах, для банка (беру ипотеку) она не подходит, справку по форме банка отказываются заполнять. трудоустройство официальное, декретные перечисляют на зарплатную карту. как быть в данной ситуации? и имеют ли право отказать в заполнение справки по форме банка?

, Анна, г. Саратов
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обратилась к работодателю за справкой 2ндфл, отказали т.к. нахожусь в декрете.
Анна

Статья 62 Трудового кодекса РФ

Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Отказать заполнять форму сторонней организации вполне могут, а вот справку 2НДФЛ обязаны выдать. Не исполнение вышеуказанной нормы может привести к дисквалификации директора.

С уважением, А.Э.С.

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое! Но дело в том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, выплачиваемое пособие налогом не облагается и по этой причине 2НДФЛ мне не выдают,так мне сказали на работе.Хотелось бы знать, действительно ли данное пособие не указывается в 2НДФЛ?

Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017