Имеют ли право отказать в заполнении справки по форме банка?

Обратилась к работодателю за справкой 2ндфл, отказали т.к. нахожусь в декрете. предложили справку о доходах, для банка (беру ипотеку) она не подходит, справку по форме банка отказываются заполнять. трудоустройство официальное, декретные перечисляют на зарплатную карту. как быть в данной ситуации? и имеют ли право отказать в заполнение справки по форме банка?

, Анна, г. Саратов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обратилась к работодателю за справкой 2ндфл, отказали т.к. нахожусь в декрете.
Анна

Статья 62 Трудового кодекса РФ

Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Отказать заполнять форму сторонней организации вполне могут, а вот справку 2НДФЛ обязаны выдать. Не исполнение вышеуказанной нормы может привести к дисквалификации директора.

С уважением, А.Э.С.

Анна
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое! Но дело в том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, выплачиваемое пособие налогом не облагается и по этой причине 2НДФЛ мне не выдают,так мне сказали на работе.Хотелось бы знать, действительно ли данное пособие не указывается в 2НДФЛ?