8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП на УСН выставить счёт с НДС, чтобы контрагент получил вычет?

Подскажите пожалуйста. Я являюсь ИП на УСН, хочу реализовать свою продукцию (блокноты) крупному контрагенту, он является плательщиком НДС, и не хочет работать со мной, т.к. я не являюсь плательщиком НДС. Могу ли я выставить ему счёт с ндс, чтобы он смог получить налоговый вычет?

Я бы заплатил ндс государству, просто повысив цену на свой товар на процент налога, т.к. сам являюсь производителем блокнотов и могу сам регулировать закупочную цену.

Возможно ли это?

, Лиана, г. Новосибирск
Алексей Бабушкин
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам 9% и 35%), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за некоторым исключением).

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость,
подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.

Использовать упрощенную систему налогообложения и общий режим налогообложения одновременно не возможно.

Таким образом, Вы, используя упрощенную систему налогообложения, не можете включать в стоимость товара НДС, соответственно, не в праве выставлять контрагенту счета-фактуры, на основании которых он мог бы произвести зачет сумм НДС.

Если Вы, применяя УСН, «выставите счет с НДС» контрагенту, а он, в свою очередь, произведет зачет этой суммы НДС при расчете налога, то нарушение налогового законодательства и штрафы за это будут у обоих.

Чтобы законно выставлять счета-фактуры при реализации продукции (и учитывать в цене НДС), Вам необходимо перейти на общую систему налогообложения.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (п.6 ст.346.13 НК РФ).
Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения (п.7 ст.346.13 НК РФ).

Имейте в виду, что помимо НДС общий режим налогообложения предусматривает исчисление, уплату и декларирование налогов, от которых «освобождает» УСН (указаны выше), а также накладывает на Вас обязанность вести бухгалтерский учет в полном объеме.

0
0
0
0

Вот Вам бланк Уведомления об отказе от УСН.

С уважением, А.Бабушкин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2017