Может ли ИП на УСН выставить счёт с НДС, чтобы контрагент получил вычет?

Подскажите пожалуйста. Я являюсь ИП на УСН, хочу реализовать свою продукцию (блокноты) крупному контрагенту, он является плательщиком НДС, и не хочет работать со мной, т.к. я не являюсь плательщиком НДС. Могу ли я выставить ему счёт с ндс, чтобы он смог получить налоговый вычет?

Я бы заплатил ндс государству, просто повысив цену на свой товар на процент налога, т.к. сам являюсь производителем блокнотов и могу сам регулировать закупочную цену.

Возможно ли это?

, Лиана, г. Новосибирск
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам 9% и 35%), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за некоторым исключением).

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость,
подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.

Использовать упрощенную систему налогообложения и общий режим налогообложения одновременно не возможно.

Таким образом, Вы, используя упрощенную систему налогообложения, не можете включать в стоимость товара НДС, соответственно, не в праве выставлять контрагенту счета-фактуры, на основании которых он мог бы произвести зачет сумм НДС.

Если Вы, применяя УСН, «выставите счет с НДС» контрагенту, а он, в свою очередь, произведет зачет этой суммы НДС при расчете налога, то нарушение налогового законодательства и штрафы за это будут у обоих.

Чтобы законно выставлять счета-фактуры при реализации продукции (и учитывать в цене НДС), Вам необходимо перейти на общую систему налогообложения.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (п.6 ст.346.13 НК РФ).
Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения (п.7 ст.346.13 НК РФ).

Имейте в виду, что помимо НДС общий режим налогообложения предусматривает исчисление, уплату и декларирование налогов, от которых «освобождает» УСН (указаны выше), а также накладывает на Вас обязанность вести бухгалтерский учет в полном объеме.

Вот Вам бланк Уведомления об отказе от УСН.

С уважением, А.Бабушкин