Компенсация от строительной компании за строительные дефекты в новостройке

Здравствуйте. Мы купили квартиру в новостройке по 214 ФЗ. Сейчас дом еще находится на гарантийном обслуживании (менее 5 лет). У нас по стене между ванной и туалетом пошли трещины с обоих сторон в одних местах, т.е непрофессиональным взглядом заметно, что это трещина не просто штукатурки, а самой стены насквозь. Проблема усугубляется тем, что мы не можем медлить с ремонтом, так как такой ванной пользоваться невозможно, а у нас скоро ожидается рождение ребенка. Какие наши действия, чтобы получить компенсацию со строительной компании? Какие Как определить сумму компенсации? В какие сроки строительная компания должна ответить на претензию?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Какие наши действия, чтобы получить компенсацию со строительной компании? Какие Как определить сумму компенсации?
Ирина

письменная претензия с одним из требований по ст.7 №214-ФЗ.

Вы вправе требовать устранения недостатка либо самостоятельно провести ремонт и требовать возмещения расходов.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В какие сроки строительная компания должна ответить на претензию?
Ирина

10 рабочих дней

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, благодарю за ответ.

Как определить сумму компенсации? Необходимо ли для этого делать экспертизу или оценку?

Как определить сумму компенсации?
Ирина
Необходимо ли для этого делать экспертизу или оценку?
Ирина

да, необходима строительная экспертиза