Можно ли не выходить на работу, если нагрузка по моей должности временно отсутствует?

Здравствуйте, на моей предприятии временно отсутствует работа по моей специальности. Однако меня заставляют помогать на других участках полный рабочий день(8 часов). Законно ли это? И могу ли я отказаться от такой "помощи" и посидеть дома?

, Александр, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй ст.72.2. ТК. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если вы не согласны с переводом, можете написать заявление на отпуск без сохранения содержания.