Куда можно обратиться для получения бесплатной стоматологической помощи?

У меня зуб уже неделю болит а денегь нету не знаю как и что делат помоготе пожалоста я посли армии не могу не куда устроится и зуби болят еще

, Кемран, г. Москва
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно закону N 326-ФЗ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании» и закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, могут получать бесплатные медицинские услуги на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства. То есть, у Вас должен быть полис обязательного медицинского страхования.

Для получения стоматологической помощи Вы можете выбрать любую территориальную поликлинику, работающую в системе обязательного медицинского страхования, а также выбрать лечащего врача с учетом его согласия. Основанием для закрепления за лечебным учреждением и выбора врача является Ваше личное письменное заявление на имя руководителя медицинской организации. Прикрепление осуществляется сроком на один год. Главное выбрать стоматологическую поликлинику или обычную поликлинику, если там есть стоматологический кабинет по фактическому месту жительства, если нет возможности обратиться по месту прописки.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ в поликлинике
1. Стоматологическая помощь оказывается пациентам при наличии паспорта, действующего страхового медицинского полиса ОМС (заранее проверьте срок действия страхового полиса ОМС) или электронной карты.

2. Прием пациентов ведется строго по записи.

3. Пациенты с острой болью принимаются без предварительной записи, независимо от дислокации прикрепленного участка.

4. Лицам без определенного места жительства, а также не имеющим вышеуказанных документов или имеющим документы, оформленные ненадлежащим образом, оказывается только экстренная, неотложная помощь.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи (323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.