Возможно ли принимать платежи по кредиту без паспорта клиента?

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, в моей ситуации. На днях не приняла платеж по кредиту у клиента без паспорта. Руководитель обвиняет меня в излишней "дотошности", хотя по опыту знаю, что если я приму деньги на чужой счет из-за невозможности идентифицировать клиента, отвечать буду своей заработной платой. Правильно ли я поступаю?

, Ольга, г. Смоленск
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Вы абсолютно правы. Так как это требование законодательства. Положение ЦБ от 19.08.2004·№·262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма п. 3.1. Идентификация физического лица может проводиться на основании документа, удостоверяющего личность, который не содержит всех сведений, требуемых в соответствии со статьей 7 Федерального закона „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ при осуществлении: переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов. Без паспорта только через банкомат.