8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата неустойки с застройщика, если акт приема-передачи подписан

Добрый день!

Подскажите, застройщик должен был построить дом до 31.12.2014. Дом сдан в эксплуатацию в конце мая 2015 года. Акт приёма передачи подписан нами 15.06.2015. Можем мы сейчас написать претензию застройщику сейчас о выплате неустойки или уже поздно?

, Екатерина, г. Брянск
Маргарита Панина
Маргарита Панина
Юрист

нет

Вы заключали договор долевого участия.

Его регулирование и все, связанные с ним отношения, регулируются в особом порядке, предусмотренном в законодательстве.

1
0
1
0

Ознакомьтесь вкратце с ФЗ 214 и поймете суть.

Неустойка предусмотрена де-юро, де-факто: длительный суд, нервы. Время. Нет гарантии что суд примет положительное решение, у застройщика много лазеек.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алена Орлова
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Статьей 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...» указано, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Поэтому если Вы не подписывали с застройщиком никаких дополнительных соглашений о переносе срока и а в акте приема-передачи не указывали, что претензий не имеете, то Вы вправе обратиться сначала к застройщику с досудебной претензией, а в случае отказа — в суд.

Поскольку Вы потребитель, то для подачи искового заявления Вам не нужно будет платить госпошлину, а также Вы вправе просить взыскать с застройщика еще и штраф за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке, а также моральный вред.

По крайней мере, я думаю, что попробовать можно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Недвижимость
Проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
Добрый вечер, продала квартиру, подписали акт приема-передачи, прошло некоторое время и покупатель с меня требует 2 стула, которые я забрала, из 4х. В ДКП и в акте не было описи мебели, оценку банк не делал (отчета отдельного по оценке нет), так как квартира покупалась в ипотеку (на покупателя), в акте также не указано никаких требований/замечаний от покупателя. проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
, вопрос №4084646, Анна, г. Москва
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084323, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017