Есть ли льгота по оплаты налога на транспортное средство наследуемое ребенком( 6 лет)после смерти отца,сумма налога 47тыс руб

Машина наследственная ,оформлена на ребенка ,как ребенок может являться налогоплательщиком ? Возможна ли льгота ? Прилагаю документ на уплату налога и определение решения суда .

  • IMAGE0386
    .jpg
  • мировое 1
    .jpg
  • мировое 2
    .jpg
  • мировое 4
    .jpg
  • мировое 5
    .jpg
, АННА, г. Балаково
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Машина наследственная, оформлена на ребенка, как ребенок может являться налогоплательщиком?
АННА

Да, ребенок так же является налогоплательщиком наравне со взрослыми, Налоговый кодекс различий по возрасту не устанавливает.

Возможна ли льгота?
АННА

Нет, по таким основаниям льгот нет

Прилагаю документ на уплату налога и определение решения суда.
АННА

Уточню свою ответ, расходы по оплате данного налога должны нести его законные представители (в данном случае мать)

Лада Колковская
Юрист
Машина наследственная, оформлена на ребенка, как ребенок может являться налогоплательщиком? Возможна ли льгота? Прилагаю документ на уплату налога и определение решения суда.
АННА

Увы, льготы нет, за ребенка платит его законный представитель.

Уточню свою ответ, расходы по оплате данного налога должны нести его законные представители (в данном случае мать)
Горюнов Евгений
Увы, льготы нет, за ребенка платит его законный представитель.
Колковская Лада Фаридовна

))

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Поддержу коллегу, действительно каких-либо льгот и преимуществ у ребенка по уплате налогов нет. Более того, приведу письмо ФНС России от 19.10.2015 N ЗН-3-1/3895@, разъяснившее порядок уплаты налога за несовершеннолетнего ребенка.

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 23 и п. 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) каждый налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате законно установленного налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Таким случаем может являться исполнение законными представителями обязанности по уплате налогов за несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Кодекса предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Родители как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
Учитывая изложенное, обязанность по уплате налоговых платежей может быть исполнена как налогоплательщиком самостоятельно, так и его законным представителем.
Одновременно сообщаем, что поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации, согласно п. 7 статьи 45 Кодекса, заполняется в соответствии с правилами заполнения поручений, которые устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
В соответствии с названными правилами в поле «Плательщик» расчетного документа указывается информация о плательщике — клиенте банка (владельце счета), дающем поручение банку на перечисление денежных средств. Данные о произведенном платеже отразятся налоговым органом согласно информации, содержащейся в расчетном документе, и не могут быть учтены в счет исполнения обязанности за несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание вышеизложенное, с целью отражения перечисленных платежей в информационных ресурсах налоговых органов и своевременного исполнения обязанности по уплате налоговых платежей в поле 24 «Назначение платежа» расчетного документа должна содержаться полная информация о налогоплательщике (несовершеннолетнем ребенке), чья обязанность исполняется, и документе, подтверждающем право законного или уполномоченного представителя на представление его интересов.
В противном случае будет необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением (с приложением документов, подтверждающих законность уплаты за иное лицо).
Таким образом, ФНС России рекомендует осуществлять уплату имущественных налогов за несовершеннолетнего ребенка в наличной денежной форме через операциониста банка или почтового отделения на основании платежного документа, оформленного налоговым органом.
Анна, зато Вы теперь можете ездить на этом Авто и административные нарушения ребенку не придут, т.к несовершеннолетний (6 лет) не достиг возраста для привлечения к административной ответственности, а доказать Вашу вину с камер видео наблюдения (только на основании ограниченного Полюса ОСАГО, если даже выяснят кто страхователь) не могут. За 47 тысяч можно год ездить по выделенке каждый день
Лаврентьев Максим

Что за чушь?!

Законному представителю, также придется оплачивать и административные штрафы за несовершеннолетнего.

Статья 32.2 КоАП РФ

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Машина наследственная, оформлена на ребенка, как ребенок может являться налогоплательщиком? Возможна ли льгота? Прилагаю документ на уплату налога и определение решения суда.
АННА

1). Министерство финансов РФ указало, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, в том случае, если налогоплательщиком является несовершеннолетний ребенок, возлагается на его законного представителя (письмо Минфина России от 13.11.2006 № 03-06-02-05/13).

Поэтому если вы являетесь матерью несовершеннолетнего ребенка, то платите данный налог за него.

2). Оснований для льготы по уплате налога из вашего вопроса не усматривается.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Анна, зато Вы теперь можете ездить на этом Авто и административные нарушения ребенку не придут, т.к несовершеннолетний (6 лет) не достиг возраста для привлечения к административной ответственности, а доказать Вашу вину с камер видео наблюдения (только на основании ограниченного Полюса ОСАГО, если даже выяснят кто страхователь) не могут. За 47 тысяч можно год ездить по выделенке каждый день!