8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Есть ли льгота по оплаты налога на транспортное средство наследуемое ребенком( 6 лет)после смерти отца,сумма налога 47тыс руб

Машина наследственная ,оформлена на ребенка ,как ребенок может являться налогоплательщиком ? Возможна ли льгота ? Прилагаю документ на уплату налога и определение решения суда .

  • IMAGE0386
    .jpg
  • мировое 1
    .jpg
  • мировое 2
    .jpg
  • мировое 4
    .jpg
  • мировое 5
    .jpg
, АННА, г. Балаково
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Машина наследственная, оформлена на ребенка, как ребенок может являться налогоплательщиком?
АННА

Да, ребенок так же является налогоплательщиком наравне со взрослыми, Налоговый кодекс различий по возрасту не устанавливает.

Возможна ли льгота?
АННА

Нет, по таким основаниям льгот нет

0
0
0
0
Прилагаю документ на уплату налога и определение решения суда.
АННА

Уточню свою ответ, расходы по оплате данного налога должны нести его законные представители (в данном случае мать)

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Машина наследственная, оформлена на ребенка, как ребенок может являться налогоплательщиком? Возможна ли льгота? Прилагаю документ на уплату налога и определение решения суда.
АННА

Увы, льготы нет, за ребенка платит его законный представитель.

0
0
0
0
Уточню свою ответ, расходы по оплате данного налога должны нести его законные представители (в данном случае мать)
Горюнов Евгений
Увы, льготы нет, за ребенка платит его законный представитель.
Колковская Лада Фаридовна

))

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. Поддержу коллегу, действительно каких-либо льгот и преимуществ у ребенка по уплате налогов нет. Более того, приведу письмо ФНС России от 19.10.2015 N ЗН-3-1/3895@, разъяснившее порядок уплаты налога за несовершеннолетнего ребенка.

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 23 и п. 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) каждый налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате законно установленного налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Таким случаем может являться исполнение законными представителями обязанности по уплате налогов за несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Кодекса предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Родители как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
Учитывая изложенное, обязанность по уплате налоговых платежей может быть исполнена как налогоплательщиком самостоятельно, так и его законным представителем.
Одновременно сообщаем, что поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации, согласно п. 7 статьи 45 Кодекса, заполняется в соответствии с правилами заполнения поручений, которые устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
В соответствии с названными правилами в поле «Плательщик» расчетного документа указывается информация о плательщике — клиенте банка (владельце счета), дающем поручение банку на перечисление денежных средств. Данные о произведенном платеже отразятся налоговым органом согласно информации, содержащейся в расчетном документе, и не могут быть учтены в счет исполнения обязанности за несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание вышеизложенное, с целью отражения перечисленных платежей в информационных ресурсах налоговых органов и своевременного исполнения обязанности по уплате налоговых платежей в поле 24 «Назначение платежа» расчетного документа должна содержаться полная информация о налогоплательщике (несовершеннолетнем ребенке), чья обязанность исполняется, и документе, подтверждающем право законного или уполномоченного представителя на представление его интересов.
В противном случае будет необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением (с приложением документов, подтверждающих законность уплаты за иное лицо).
Таким образом, ФНС России рекомендует осуществлять уплату имущественных налогов за несовершеннолетнего ребенка в наличной денежной форме через операциониста банка или почтового отделения на основании платежного документа, оформленного налоговым органом.
2
0
2
0
Анна, зато Вы теперь можете ездить на этом Авто и административные нарушения ребенку не придут, т.к несовершеннолетний (6 лет) не достиг возраста для привлечения к административной ответственности, а доказать Вашу вину с камер видео наблюдения (только на основании ограниченного Полюса ОСАГО, если даже выяснят кто страхователь) не могут. За 47 тысяч можно год ездить по выделенке каждый день
Лаврентьев Максим

Что за чушь?!

Законному представителю, также придется оплачивать и административные штрафы за несовершеннолетнего.

Статья 32.2 КоАП РФ

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Машина наследственная, оформлена на ребенка, как ребенок может являться налогоплательщиком? Возможна ли льгота? Прилагаю документ на уплату налога и определение решения суда.
АННА

1). Министерство финансов РФ указало, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, в том случае, если налогоплательщиком является несовершеннолетний ребенок, возлагается на его законного представителя (письмо Минфина России от 13.11.2006 № 03-06-02-05/13).

Поэтому если вы являетесь матерью несовершеннолетнего ребенка, то платите данный налог за него.

2). Оснований для льготы по уплате налога из вашего вопроса не усматривается.

1
0
1
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Анна, зато Вы теперь можете ездить на этом Авто и административные нарушения ребенку не придут, т.к несовершеннолетний (6 лет) не достиг возраста для привлечения к административной ответственности, а доказать Вашу вину с камер видео наблюдения (только на основании ограниченного Полюса ОСАГО, если даже выяснят кто страхователь) не могут. За 47 тысяч можно год ездить по выделенке каждый день!

0
2
0
2
Похожие вопросы
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 17.12.2015