Как обезопасить сделку по расселению дома в связи со сносом?

Расселение в связи со сносом дома!

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Вопрос в следующем: ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ!? не обманут ли нас!!!???

Летом я затеяла бумажную волокиту с администрацией нашего города по поводу того почему тремя годами ранее наш дом не был снесен и переселен по программе благоустройства города и одновременным нашим переселением из ветхого дома!

Так вот в конце лета наша администрация подписала инвестиционный контракт с застройщиком предусматривающего расселение нашего жилого дома и начинается самое интересное :)

Мы (семья) по договору социального найма имеем 32 кв метра и прописано нас там аж 13!!!!!!!!!! человек, трое из которых несовершенно летние дети!

Нашу семью с другими жителями дома собрали в администрации на заседание конфликтной комиссии, на которой донесли следующую информацию: застройщик готов пойти на улучшение ваших нынешних жилищных условий но для того вам надо приватизировать квартиру чтобы он мог с вами общаться как с собственниками, в свою очередь застройщик с тим согласился и рассказал на какие условия (в плане квартир) готов, пообещав нам предоставить гарантийный договор в течение недели! При том выходя с заседания комиссии администрация обещала помочь с приватизацией и сказала что если не согласимся то расселит всех в общежитие такой же площади!

И вот спустя неделю застройщик прислал нам на обозрение преддоговор по условиям которого они с каждым из членов моей семьи заключают тот договор и который гласит!

Что данный договор заключен для исполнения инвестиционного контракта и в целях расселения нашего дома, с момента заключения настоящего договора мы обязуемся в течение 30 дней заключить договор на передачу занимаегого жилого помещения в частную собственность (приватизировать) и зарегистрировать право собственности!

Далее в течение 30 дней мы обязуемся одновременно заключить следующие договора: 1 Договор купли продажи доли в жилом помещении и Договор долевого строительства!

А далее начинается самое интересное!!!!!!!!!!!! в том предварительном договоре мы прописываем СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ тех двух договоров!

Застройщик пообещал нам взамен наших 32 кв м: - одну 3-комнатную квартиру; - три 2-комнатных; - три 1-комнатных!!!

1 По договору Купли-продажи доли: - Мы передаем застройщику в собственность свои доли (каждый за себя сам);

- по соглашению сторон определяем стоимость доли НА ОСНОВАНИИ ОТЧЕТА ОБ ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА !!!фиксируем ту цену только при заключении данного договора!!! и данная цена зачисляется в стоимость приобретаемой квартиры у застройщика; - ну и далее стандартно!

- если одна из сторон необоснованно уклоняется от заключения договора купли-продажи доли в жилом помещении то вторая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить данный договор!

2 По договору долевого участия: - стороны участвуют в строительстве нового дома;

- стороны обязуются заключить данный договор одновременно с договором купли-продажи доли в жилом помещении;

- ЦЕНА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ОПРЕДЕЛЕНА СТОРОНАМИ РАВНОЙ СТОИМОСТИ доли в жилом помещении которую мы должны приватизировать (по факту по 2 кв метра на человека получится);

Все расходы по двум тем договорам застройщик берет по договору на себя!

И возникает вопрос откуда такая щедрость и кого что-нибудь смущает???

Головой понимаю что условия шикарные но зная нашу администрацию ищу подвох! Хотя сейчас они с нами очень вежливо и приветливо общаются, обещая даже помочь с приватизацией!

, Татьяна, г. Москва
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Похоже что застройщику очень нужна земля под Вашим домом. А вежливость Администрации потому что тоже в доле.