8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить медицинского работника, если на предприятии нет лицензии на медицинскую деятельность?

На производственном предприятии имеется автотранспортная служба, в составе которой медицинский работник, проводящий предрейсовые и послерейсовые мед. осмотры. В связи с вступлением в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 № 835н предприятие заключило договор с близлежащей поликлиникой, имеющей лицензию на проведение таких мед.осмотров. Договор вступает в силу с 01.01.2016г. Теперь необходимо уволить медицинского работника, но сам уходить он не хочет. На каких законных основаниях можно оформить увольнение? Подходит ли для этого п.9 ст 83 ТК РФ?

Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На каких законных основаниях можно оформить увольнение? Подходит ли для этого п.9 ст 83 ТК РФ?
Елена

Добрый день!

В соответствии с п. 8 Приказа, на который Вы сослались, предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее
профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности,
предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам
(предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным,
послесменным).

Ваш работник не отказывается от работы, но Ваша организация решила не получать лицензию, а заключить договор с медицинской организацией. При чем же здесь ст. 83 ТК РФ (Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон). От воли работодателя Ваш работник остался без работы.

Таким образом, здесь либо по соглашению сторон, либо по сокращению штата.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
, вопрос №4049842, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если они пройдут это обследование сейчас, то сразу после колледжа в армию?
Сын студент колледжа, последний курс, диплом. В отделе кадров колледжа сказали явиться в военкомат, по телефонному запросу из военкомата (повесток не было). Почему-то нет отсрочки. На вопрос почему нет, в колледже сказали не знаем, иди в военкомат выясняй. Когда попросил справку об учёбе, в колледже её не дали, сказали, что там есть. Двоим парням из группы пришли повестки из военкомата для сверки данных, чтобы явились, одному домой, другому в колледже вручили. А в военкомате по итогу им вручили повестки на медицинское освидетельствование в апреле, хотя у них диплом сейчас, защита в конце июня должна быть. Т.е. если они пройдут это обследование сейчас, то сразу после колледжа в армию? Колледж аккредитованный. Что делать в данной ситуации, идти выяснять про отсрочку и наверняка получишь повестку на МО?
, вопрос №4049923, Татьяна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Образовательной лицензии нетю оферта составлена не юристомюобучение закончилось 15 марта, но два эфира еще не вышли
добрый день.как вернуть деньги за онлайн курс,если в договоре написано,что деньги возврату не подлежат.девушка обучает от ип своего парня. на курсе также присутствует сопродюссер,который грубо себя вел. также были привлечены два спикера. образовательной лицензии нетю оферта составлена не юристомюобучение закончилось 15 марта,но два эфира еще не вышли...
, вопрос №4049743, ольга, г. Москва
Военное право
Я прочитал, что при ведении предпринимательской деятельности, будучи срочником, меня могут уволить
У меня есть ИП, и меня, возможно, призовут в армию во время следующего призыва. Я прочитал, что при ведении предпринимательской деятельности, будучи срочником, меня могут уволить. Как это работает? Я могу уже в армии достать телефон, позвонить товарищу, дать указы по поводу бизнеса - и меня уволят?
, вопрос №4049195, Июль, г. Москва
Военное право
Положено ли мне медицинское обеспечение по линии Министерства обороны?
Добрый день. Проходил службу по контракту, офицер. Выслуга более 20 лет. В льготном исчислении 31 год. Уволен по невыполнению контракта с моей стороны. Положено ли мне медицинское обеспечение по линии Министерства обороны?
, вопрос №4048622, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017