Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа дома

подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации чтобы не лишиться жилья. Дело в том, что мой мой отец недавно вступил в право наследования на дом после смерти его матери (моей бабушки). В доме прописаны отец и мой брат(его родной сын), я (его родная дочь замужем, живу и прописана в другом месте). У отца есть любовница, и она вынудила его продать дом и купить ей квартиру. Он на все согласен и готов выгнать нас и лишить дома. На что мы с братом в этом случае имеем право? Неужели мы его дети (оба совершеннолетние) не имеем доли в этом доме.

24 Июня 2013, 15:34, вопрос №107570 Алина, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если ваш отец единственный наследник и уже вступил в право собственности, то он имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению(п.1,2 ст.209 ГК РФ). Если ваша бабушка вам и вашему брату не завещала доли в доме. то вы ее не имеете. После смерти вашего отца вы и ваш брат будете наследниками первой очереди на дом, если право собственности на дом еще будет у вашего отца. 

    Попробуйте поговорить с вашим отцом, запретить ему распоряжаться имуществом законных оснований у вас нет, если отец правоспособен и дееспособен. 

    Удачи Вам!

    24 Июня 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats