Обязанности работодателя в отношении работника

Здравствуйте! Хочу получить ответ на интресующий вопрос, суть вопроса такова: при трудоустройстве на работу я работодателя поставила в известность, что учусь первый год на заочном отделении и сессия будет с 14.12 по 29.12. Сказали что все вопросы по этому поводу решат, т.е на сессию отпустят. За месяц до сессии предоставила справку вызов на сессию. Официально мне дали отказ на моюсправку, но на словах разрешили ходить на пары, а после пар приезжать на работу, в сб и вскр выходить на полный рабочий день с 10 до 22ч и вообще без выходных. Имею ли я право на учебный отпуск? И обязан ли работодатель мне его предоставить?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Вы имеете право на учебный отпуск, если:

1. обучаетесь по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры;

2. получаете образование этого уровня впервые;

3. предоставили работодателю справку-вызов.

При этом работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом курсе 40 календарных дней.

Для справки:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если Вы впервые получаете образование, то работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск с сохранением среднего заработка (ст. 173, 177 Трудового кодекса РФ). Если работодатель отказывает в его предоставлении, то можете обжаловать его отказ обратившись в трудовую инспекцию или суд.