Как вернуть долг, если выдал по расписке без заверения у нотариуса?

Добрый день. Дал в долг под собственноручную расписку без заверения нотариуса, с указанием всех паспортных данных обеих сторон, в двух экземплярах. Человек не собирается возвращать деньги. Мои действия?

, Илья, г. Липецк
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если должник по расписке не хочет в добровольном порядке возвращать долг, то подавайте в суд и взыскивайте эти средства в судебном порядке. Нотариальная форма расписки не установлена для отношений, связанных с договором займа.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
расписка «не требует» обязательного нотариального удостоверения.
Если срок возврата в расписке не определен, в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса

В
случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30
-ти дней со дня предъявления займодавцем требования

Если срок возврата в расписке определен, направлять письменное требование не обязательно, вправе сразу обратиться с иском в суд.
с уважением,
Елена