Имею ли я право на очередной оплачиваемой отпуск?

Я работаю на месте декретницы. При приёме на работу договор со мной заключен не был, приказ о приёме пришёл задним числом. Сейчас я собираюсь в очередной отпуск с 31декабря, а декретница собралась выходить на работу с 11января. Я работаю с июня месяца и считаю, что могу сходить в очередной оплачиваемой отпуск, а мне говорят, что я должна быть уволены днём выхода основного сотрудника. Как быть?

, Елна, г. Муравленко
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните дату трудового договора.

Если уже прошло 6 месяцев со дня приема на работу Вы имеете такое же право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или на его компенсацию при увольнении, как и все остальные работники.

Статья 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Трудовой договор, заключенный на период отсутствия основного работника прекращается в связи с выходом на работу этого работника. При этом отпуск с последующем увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска частично выходит за пределы трудового договора (в Вашем случае это, когда отпуск заканчивается после 10.01.). рекомендую написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением со ссылкой на ст. 127 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.