Как быть, если по истечению гарантийного срока покупатель принес ботинки на обмен?

К нам обратился клиент с жалобой, он 8 марта приобрел ботинки, как он говорит в течении 14 дней они порвались, но он сразу их нам не принес на возврат или обмен. Он обратился ей нам 13 декабря, когда даже уже гарантийный срок на сезонную обувь прошел. Как нам, как продавцам, быть в такой ситуации?

, Сабина, г. Москва
Сабина

Добрый день! Гарантия документами была установлена? Если да и она прошла- то в таком случае потребитель обязан за свой счёт произвести экспертизу и доказать, что недостаток возник не по его вине так как согласно пункту 6 статьи 18 и пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите потребителей» Вы отвечаете за недостатки товара в течении 2х лет, если даже не установлена гарантия или она является менее 2х лет.