Как удочерить совершеннолетнего ребенка в России?

Как удочерить совершеннолетнего ребенка (18 лет) в России? Местонахождение биологического отца неизвестно

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Уважаемая Наталья, в отличие от некоторых штатов США, в России удочерить (усыновить) совершеннолетнего нельзя. В 18 лет это уже не ребёнок, а взрослый дееспоспособный человек. Усыновлению (или удочерению, здесь это не важно) в соответствии с Гражданским кодексом РФ с Семейным кодексом РФ, подлежат только дети, то есть, лица, не достигшие 18 лет, возраста совершеннолетия.