Можно ли доказать в суде, что квартира принадлежит маме и только оформлена на сына?

теща продала свою квартиру и купила другую, но оформила на своего сына,что бы потом не переоформлять. сейчас сын разводится и жена требует включить в раздел имущества и эту квартиру. как доказать,что квартира на самом деле только оформлена на сына. сын в квартире не прописан, у него своя с женой квартира.

, Вячеслав, г. Владивосток
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Доказать, что квартира принадлежит маме невозможно. Принадлежность имущества какому-либо лицу, т.е. право собственности, подтверждается документально. В Вашем случае право собственности принадлежит сыну.

Единственный вариант выхода из ситуации это доказывать, что спорная квартира не входит в совместную собственность супругов, т.к. приобреталась не за счет общих доходов супругов. Соответственно не подлежит разделу.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.