Продажа доли квартиры родственнице с последующим дарением дочери

Добрый день!у моего мужа и свекрови было по 1/2 доли в квартире(ещё до нашего брака).во время брака муж выкупил долю у свекрови.теперь он один собственник.вопрос:

1. Может ли он продать 1/2 долю квартиры моей матери(своей теще)?

2. Нужно ли моё на это нотариальное согласие?

3. Может ли он в последующем подарить оставшуюся 1/2 долю нашей несовершеннолетней дочери и нужно ли моё на это согласие?

Спасибо!

, Ирина, г. Казань
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ваш супруг вправе продать 1/2 долю квартиры, в том числе Вашей матери.

Если это будет доля, приобретенная во время брака (как я понимаю, у долей разный кадастровый номер, т.к. изначально собственники были разные, и свидетельств о праве собственности тоже два), то на нее будет распространяться режим общей собственности, предусмотренный ст.35 Семейного кодекса РФ, и нотариальное согласие потребуется.

Вторую долю муж также вправе продать или подарить. Необходимость согласия будет зависеть от того, какую именно долю он будет отчуждать.

По практике могу сказать, что регистрационная служба попросит согласие и в том, и в другом случае, во избежание путаницы и последующих споров.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом.