8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры родственнице с последующим дарением дочери

Добрый день!у моего мужа и свекрови было по 1/2 доли в квартире(ещё до нашего брака).во время брака муж выкупил долю у свекрови.теперь он один собственник.вопрос:

1. Может ли он продать 1/2 долю квартиры моей матери(своей теще)?

2. Нужно ли моё на это нотариальное согласие?

3. Может ли он в последующем подарить оставшуюся 1/2 долю нашей несовершеннолетней дочери и нужно ли моё на это согласие?

Спасибо!

, Ирина, г. Казань
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ваш супруг вправе продать 1/2 долю квартиры, в том числе Вашей матери.

Если это будет доля, приобретенная во время брака (как я понимаю, у долей разный кадастровый номер, т.к. изначально собственники были разные, и свидетельств о праве собственности тоже два), то на нее будет распространяться режим общей собственности, предусмотренный ст.35 Семейного кодекса РФ, и нотариальное согласие потребуется.

Вторую долю муж также вправе продать или подарить. Необходимость согласия будет зависеть от того, какую именно долю он будет отчуждать.

По практике могу сказать, что регистрационная служба попросит согласие и в том, и в другом случае, во избежание путаницы и последующих споров.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.02.2017