Как быть, муж хочет продать квартиру без согласования с женой?

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли муж продать квартиру если она куплена в браке и в ней проживает не совершенно летний ребенок? Мы еще не разведены, но он является собственником а я поручителем. Как быть он хочет оставить меня и ребенка на улице.

, Лиза, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лиза! Нет, ваш муж этого сделать не сможет. Для регистрации сделки купли продажи в органах Росреестра необходимо ваше нотариально удостоверенное согласие на сделку.

Мы еще не разведены, но он является собственником а я поручителем.
Лиза

Если даже он в документах записан как единственный собственник квартира всё равно является вашей совместной собственностью. Вы говорите, что вы поручитель. Я вас правильно понял, что квартира куплена в кредит, ваш муж заёмщик, а вы поручитель? Если это так, то муж не сможет продать квартиру ещё и потому, что она находится в ипотеке в пользу банка и никакие сделки по её отчуждению без согласия банка не возможны.

Удачи вам!

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Лиза!

Законодательство устанавливает, и регулирует законный режим собственности супругов. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью( если не был заключен брачный договор). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Так что в вашем случае без Вашего согласия продать квартиру не получится.