Предлагают стать владельцем фирмы. ПОМОГИТЕ.

Доброго времени суток.

Очень важный вопрос для Вас Уважаемые Юристы, так как в этом многого не понимаю. Есть фирма на которой я работаю продолжительное время, почти год. Фирма занимается ремонтом и обслуживанием компьютерной техники. По некоторым обстоятельствам директору пришлось стать директором фирмы которую мы обслуживали. Соответственно ему компания которую он обслуживал позволила и дальше себя обслуживать, но он не может и не имеет права одновременно подписывать бланки обслуживания с обоих сторон то есть как обслуживающая фирма и фирма заказчика. Он предложил мне стать владельцем его фирмы полностью отдать мне её. Но меня смущает вся суть данного мероприятия. Пару раз ловил его на подделке подписей. А моя подпись довольна легко - подделываемая. И поэтому разумеется сильно волнуюсь за ответственность которую буду нести как владелец фирмы. На данный момент пока не могу понять фирма ООО или Государственное Учреждение так как пару раз пробегала информация про то что фирма Государственная и обслуживает государственные объекты такие как Теплосеть и т.д. Мне очень нужны ваши советы связанные с тем какие риски я могу иметь связанные с этой компанией. Что могу потерять в случае чего либо. Что можно натворить используя мою подпись? Какого рода документов мне стоит избегать? Как я могу себя обезопасить? (составив какую нить может листовку бланк ответственности) И стоит ли того затея?

Буду безумно признателен за любой совет.

, Антон, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ну если фирма обслуживает гос предприятия, это не означает, что она является государственной, скорее всего речь идет об обычном ООО. Ваши опасения по поводу того, что как только вы станете владельцем ООО, вашу подпись могут подделать, не понятны, кому и зачем это нужно? К тому же для заключения договоров он не только подписывается сторонами, но и ставится печать, которая хранится у директора фирмы. Если вы обладаете определенными знаниями и навыками, для того, чтобы стать владельцем собственного бизнеса, можете согласиться на предложением, если нет - то нет.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Может вам предложили стать не владельцем фирмы , а руководителем? Номинальным? Руководитель несет ответственность (дисциплинарную, административную , уголовную). Видимо у вас есть основания волноваться, если не уверены, не знаете азов бизнеса, а рядом недобросовестный , авантюрный партнер - стоит ли рисковать.