Продажа пива в магазине-кафетерии

Владею магазином В Московской области.Имею лицензию на розничную продажу алкогольной продукцией.Законом № 40/2012-ОЗ от 27 апреля 2012 г. "О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области" на территори Московской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 1 часов следующего дня.... за исключением услуг общественного питания.

Получил разрешение на открытие кафетерия в Роспотребнадзоре. Работаю круглосуточно. Стараюсь покупателям открывать бутылки и приглашаю их к столикам, но многие устраивают скандалы типа мне не нужна открытая бутылка - вы нарушаете моё право купить пиво в закрытой таре.

Хочу повесить табличку о продаже пива после 21 часа только в открытой таре. Спасёт ли это от штрафов и на какие нормы законодательства ссылаться для покупателей???

Короче что написать в табличке-проблема??? Информация для покупателей должна быть лаконичной и понятной.

Уточнение от клиента

с 21 часа до 11 часов следующего дня

, Игорь Холодов, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да Вам-то о чем волноваться? У Вас организация, оказывающая услуги общественного питания. На Вас это ограничение не распространяется (ст. 6 закона Московской области от 27.04.2012 N 40/2012-ОЗ), Вам можно торговать в розницу с 21:00 до 11:00 хоть в открытой, хоть в закрытой таре, никаких уточнений в законе нет. Ну, повесьте табличку, если есть желание (необходимости нет).

Вот сама норма, она однозначна и не допускает двояких толкований: ст. 6 закона МО: «На территории Московской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 11 часов следующего дня, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.»

Игорь Холодов
Клиент, г. Москва

Речь идёт о круглосуточной продаже пива после 21 часа. Как соблюсти эту продажу в кафетерии?

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Где в законодательстве Вы нашли требование продавать алкоголь только в открытой таре. В соответствии с федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления распития) алкогольной продукции» и законом о розничной продаже алкогольной продукции в Московской области от 27.04.2012 № 40/2012-ОЗ, временные ограничения по продаже алкоголя не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Кто обязал Вас открывать бутылки и на каком основании?

Игорь Холодов
Клиент, г. Москва

Речь идёт о круглосуточной продаже пива после 21 часа. Как соблюсти эту продажу в кафетерии.

Согласен полностью с коллегой. В круглосуточной торговле пивом в кафетерии закон Вас не ограничивает. Закрывайте магазин в 21 час и торгуйте только в кафетерии. Если у Вас кафетерий и магазин находиться в одном помещении, необходимо устроить разделительное ограждение. При лицензировании кафетерия Вам должны были на это указать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Согласно ст. 6 Закона Московской области от 27.04.2012 N 40/2012-ОЗ(ред. от 06.06.2013)«О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области»:

На территории Московской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 11 часов следующего дня, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Вы имеете право продавать, и никаких ограничений, Вам устанавливать не имеет смысла, т.е. бутылки открывать Вам не следует. Ответственность, предусмотренная п. 8 Закона Московской области от 16 мая 2013 г. N 39/2013-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории Московской области» на Вас не распространяется, поскольку Вы не нарушаете закон.

Игорь Холодов
Клиент, г. Москва

Речь идёт о круглосуточной продаже пива после 21 часа. Как соблюсти эту продажу в кафетерии.

Игорь Холодов
Клиент, г. Москва

Магазин торгует алкогольными напитками в розницу с 11 часов дня до 21 часа вечера, после 21 часа витрины с алкоголем закрываются и начинается торговля кафетерия.Где разница в работе магазина и кафетерия??? Должны ли покупатели употреблять пиво в месте продажи или кафетерий имеет право продажи алкоголя на вынос?