Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Продажа пива в магазине-кафетерии

Владею магазином В Московской области.Имею лицензию на розничную продажу алкогольной продукцией.Законом № 40/2012-ОЗ от 27 апреля 2012 г. "О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области" на территори Московской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 1 часов следующего дня.... за исключением услуг общественного питания.

Получил разрешение на открытие кафетерия в Роспотребнадзоре. Работаю круглосуточно. Стараюсь покупателям открывать бутылки и приглашаю их к столикам, но многие устраивают скандалы типа мне не нужна открытая бутылка - вы нарушаете моё право купить пиво в закрытой таре.

Хочу повесить табличку о продаже пива после 21 часа только в открытой таре. Спасёт ли это от штрафов и на какие нормы законодательства ссылаться для покупателей???

Короче что написать в табличке-проблема??? Информация для покупателей должна быть лаконичной и понятной.

21 Июня 2013, 12:09, вопрос №107436 Игорь, г. Москва

Уточнение клиента

с 21 часа до 11 часов следующего дня

21 Июня 2013, 13:09
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да Вам-то о чем волноваться? У Вас организация, оказывающая услуги общественного питания. На Вас это ограничение не распространяется (ст. 6 закона Московской области от 27.04.2012 N 40/2012-ОЗ), Вам можно торговать в розницу с 21:00 до 11:00 хоть в открытой, хоть в закрытой таре, никаких уточнений в законе нет. Ну, повесьте табличку, если есть желание (необходимости нет).

    21 Июня 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идёт о круглосуточной продаже пива после 21 часа. Как соблюсти эту продажу в кафетерии?

    21 Июня 2013, 13:32
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Где в законодательстве Вы нашли требование продавать алкоголь только в открытой таре. В соответствии с федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления распития) алкогольной продукции» и законом о розничной продаже алкогольной продукции в Московской области от 27.04.2012 № 40/2012-ОЗ, временные ограничения по продаже алкоголя не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

    Кто обязал Вас открывать бутылки и на каком основании?

    21 Июня 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идёт о круглосуточной продаже пива после 21 часа. Как соблюсти эту продажу в кафетерии.

    21 Июня 2013, 13:33

    Уточнение клиента

    Магазин торгует алкогольными напитками в розницу с 11 часов дня до 21 часа вечера, после 21 часа витрины с алкоголем закрываются и начинается торговля кафетерия.Где разница в работе магазина и кафетерия??? Должны ли покупатели употреблять пиво в месте продажи или кафетерий имеет право продажи алкоголя на вынос?

    21 Июня 2013, 13:49
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь!

    Согласно ст. 6 Закона Московской области от 27.04.2012 N 40/2012-ОЗ(ред. от 06.06.2013)«О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области»:

    На территории Московской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 11 часов следующего дня, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

    Вы имеете право продавать, и никаких ограничений, Вам устанавливать не имеет смысла, т.е. бутылки открывать Вам не следует. Ответственность, предусмотренная п. 8 Закона Московской области от 16 мая 2013 г. N 39/2013-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории Московской области» на Вас не распространяется, поскольку Вы не нарушаете закон.

    21 Июня 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идёт о круглосуточной продаже пива после 21 часа. Как соблюсти эту продажу в кафетерии.

    21 Июня 2013, 13:33

    Уточнение клиента

    Магазин торгует алкогольными напитками в розницу с 11 часов дня до 21 часа вечера, после 21 часа витрины с алкоголем закрываются и начинается торговля кафетерия.Где разница в работе магазина и кафетерия??? Должны ли покупатели употреблять пиво в месте продажи или кафетерий имеет право продажи алкоголя на вынос?

    21 Июня 2013, 13:48
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот сама норма, она однозначна и не допускает двояких толкований: ст. 6 закона МО: «На территории Московской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 11 часов следующего дня, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.»

    21 Июня 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Магазин торгует алкогольными напитками в розницу с 11 часов дня до 21 часа вечера, после 21 часа витрины с алкоголем закрываются и начинается торговля кафетерия.Где разница в работе магазина и кафетерия??? Должны ли покупатели употреблять пиво в месте продажи или кафетерий имеет право продажи алкоголя на вынос?

    21 Июня 2013, 13:38
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Речь идёт о круглосуточной продаже пива после 21 часа. Как соблюсти эту продажу в кафетерии.

    Ограничение торговли пивом «ночью» касается только магазинов. Магазины могут торговать до указанного момента времени и начинать торговлю с 11:00. Организации общественного питания могут торговать круглосуточно. Поэтому торгуйте в любое время, ничто Вам не мешает.

    21 Июня 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласен полностью с коллегой. В круглосуточной торговле пивом в кафетерии закон Вас не ограничивает. Закрывайте магазин в 21 час и торгуйте только в кафетерии. Если у Вас кафетерий и магазин находиться в одном помещении, необходимо устроить разделительное ограждение. При лицензировании кафетерия Вам должны были на это указать.

    21 Июня 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На кафетерий не требуется отдельной лицензии. Столики кафетерия стоят в торговом зале магазина и никаких перегородок установить физически невозможно.

    21 Июня 2013, 13:53
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы не обязаны контролировать то, что делают покупатели после приобретения пива в кафетерии, это их право, хочет пьет, хочет забирает с собой.

    21 Июня 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы же прекрасно понимаете, что кафетерий лишь "ширма" для реализации алкоголя после 21-00 часа.

    21 Июня 2013, 13:56
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п. 3.1. ГОСТ Р 50764- 2009 Услуги общественного
    питания:

    услуга общественного питания — деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.

    21 Июня 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эта услуга оказывается на месте продажи алкоголя (открывать бутылку или нет?) или на усмотрение клиента кафетерия?

    21 Июня 2013, 13:59
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, Вы не отвечаете за действия третьих лиц (покупателей), не можете их контролировать. (Захотели — вынесли.) Хотя, я не вижу проблем вообще, потому как Вам разрешена торговля в розницу в любом виде ночью. Ваше дело — создать условия для употребления: столы, санузел. Вы это сделали. Все остальное от Вас не зависит. Торгуйте себе в розницу.

    21 Июня 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы же прекрасно понимаете, что кафетерий лишь «ширма» для реализации алкоголя после 21-00 часа.

    Да, но как организация по оказанию услуг общественного питания, Вы действуете в рамках закона.

    21 Июня 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

     на усмотрение клиента кафетерия?

    Никто не отвечает за действия третьих лиц (есть, например как исключение ответственность юрлица за действия своих работников, но это совсем другое).

    Вы торгуете не на вынос, а у себя, в кафе, при этом, не отвечаете за действия третьих лиц. Они захотели и ушли с пивом, проданным Вами. Это не будет означать торговлей пивом на вынос. Да и более того, повторюсь, Вам разрешена любая торговля в розницу ночью.

    21 Июня 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если Роспотребнадзор не усматривает нарушения в открытии кафетерия в помещении магазина и понятие кафетерия по данному адресу закреплено в разрешении как точка общественного питания, проблем не вижу. Если в дальнейшем Вам будуть вменять правонарушение, Вам необходимо представить доказательства, что Вы продавали пиво в помещении, в котором оказываются услуги общественного питания. Полагаю, что сделать какие нибудь ограждения от витрин магазина (типа жалюзи) в Вашем случае бы не помешало.

    21 Июня 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эта услуга оказывается на месте продажи алкоголя (открывать бутылку или нет?) или на усмотрение клиента кафетерия?

    Законом это не регламентировано.

    21 Июня 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats