Правомерно ли за обучение в колледже требуют деньги?

Поступили в колледж на бесплатное обучение, отучились 3 года 3 мес, осталось 5 месяцев учёбы, звонит бесконечно куратор, требует заплатить за учёбу 12000 т.р. иначе диплом нам не выдадут. Якобы это оплата за охрану, уборку в колледже. У нас малообеспеченная семья, дочь получает стипендию. И за хорошую учёбу все три года получает стипендию с колледжа. Как быть?

, Татьяна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не платите ничего.

звонит бесконечно куратор, требует заплатить за учёбу 12000 т.р. иначе диплом нам не выдадут. Якобы это оплата за охрану, уборку в колледже.

Можете пояснить, что это за личность?

Татьяна
Клиент, г. Москва

А подскажите пожалуйста, что мне им отвечать?

Вы не пояснили кто такой куратор. Скажите что денег нет не будет и что напишите вот сюда: obrnadzor.gov.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБАПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОСОБРНАДЗОР