Погасит ли кредит банк, если заемщик умер?

Добрый день!у моей мамы была кредитная карта от сбербанка с небольшим денежным лимитом(около 60 тысяч).она скоропостижно скончалась.долг сейчас насчитывает 55 тысяч рублей.в наследство никто не вступает.закроет ли банк сам этот кредит или же долг перейдет на кровных родственников?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

или же долг перейдет на кровных родственников?

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

Нужно правильно понимать законодателя касаемо такого характера вопросов. По закону наследник оплачивает долг только в пределах наследуемого имущества. То есть, если Вы получили машину и задолженность размером 350 тыс. рублей, то Вы можете продать машину и погасить долг только на эту сумму (неважно, если она будет меньше). Если же наследство по стоимости превышает долг, то оставшиеся от продажи имущества деньги отходят наследнику.

Другими словами, в конкретно Вашей ситуации — нет наследников, соответственно нет и того кто будет должен по долгам

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович