Заставляют написать заявление на совместительство
Добрый день. Я работаю в организации по трудовому договору. Сменился директор и в целях сокращения каких-то расходов заставляет всех писать заявление на работу по совместительству, не объясняя никаких подробностей. Насколько это правомерно и какие могут быть "подводные камни" в такой ситуации?
Здравствуйте!
Изменение трудового договора возможно только с Вашего согласия. Поэтому рекомендую такое заявление не писать.
акие могут быть «подводные камни» в такой ситуации?
Светлана
работа по совместительству — это работа не более 4 часов у одного работодателя
Здравствуйте! Ваш работодатель просто хочет сократить затраты на зарплату, так как при совместительстве вы работаете максимум только по 4 часа в день (работодатель может предложить и еще меньше), а это в два раза меньше обычного рабочего дня, соответственно и зарплата будет в два раза меньше. Согласно ст. 282 Трудового Кодекса РФ Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Поэтому соглашаться на это не стоит.