Какой максимальный срок о необходимости написания объяснений по дисциплинарному взысканию?

Добрый день.

Статья 193. "Порядок применения дисциплинарных взысканий"

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Вопрос:

если сегодня, 16.12.2015 г. работником получено уведомление о необходимости написания объяснений, в какой крайний день можно отдать данные объяснения?

, Владимир, г. Абакан
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
ст. 14 ТК РФ Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
То есть до конца рабочего дня 17.12.2015.

При всём уважении, течение срока исполнения документа в делопроизводстве обычно начинается именно с той даты, которая указана в документе или иным образом определена (а не на следующий день, как это принято в
гражданско-правовой практике).

Вы путаете сроки в гражданском праве, которые начинаются со следующего дня (ст. 191 ГК РФ), со сроками в трудовом праве, которые начинаются с календарной даты, которой определено начало возникновения обязанностей (ст. 14 ТК РФ).

Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Срок исчисляется со следующего дня. То есть, если требование о предоставлении объяснительной записки было вручено работнику 16-го декабря, то предоставить объяснительную он должен до конца рабочего дня 18-го декабря. Об этом говорит не только моя практика, но и комментарии к статьям ТК РФ. Чтобы работник не запутался, в требовании указывается конкретная дата, начиная с которой будет составлен акт о не предоставлении объяснительной записки. Например: Просим предоставить объяснительную записку не позднее 18 декабря 2015 г.

С уважением,

Людмила Осадчая