8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли продавец требует доплату за мебель, ссылаясь на подорожание товара?

Купил мебель в мебельном магазине. Доставка в течение 1 мес. Оплатил 100%. Через два дня позвонили, сказали, что цена выросла на 30%. Предложили доплатить, или выбрать другую мебель. Законно ли это?

, Виталий, г. Таганрог
Вадим Белосток
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это незаконно.

ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

К тому же, вы имеете право требовать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

0
0
0
0
Аслан Амшуков
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

Нет не законно. Дело в том, что в момент когда Вы передали денежные средства в уплату за товар, этот товар стал принадлежать Вам на праве собственности. Цена может расти или падать на тот товар который принадлежит магазину, но не Вам. В связи с этим — требуйте доставку Вашего товара, в ином случае действуйте уже в рамках закона о защите прав потребителей и взыскивайте с магазина и стоимость Вашего товара и штрафы полагающиеся Вам по закону и оплаченную стоимость доставки товара. Допустим только по п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя»

По ст.15 этого же Закона Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

п.3 ст.23.1 говорит об ответственности за нарушение срока передачи оплаченного товара: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Есть дополнительные нюансы которые необходимо выяснить. Есть ли подписанный договор? Где установили местом выборки товара? Какие бумаги есть на подтверждение оплаты всей суммы стоимости товара? Есть ли у той стороны явное опровержение Ваших утверждений о действительной стоимости товара в момент приобретения Вами этого товара.

В любом случае, я считаю необходимым подготовить с Вашей стороны адекватное письмо в адрес магазина и направить его незамедлительно с указанием сроков, всех договоренностей которые были в момент покупки и с оговоркой происходящего впоследствии, а также сослаться на то, что Вы будете делать, если вдруг магазин не исполнит своего обязательства по доставке товара день в день.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017