Заявление на увольнение, если на мое место приняли другого

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,у меня сложилась такая ситуация.

Я работаю в банке Кредитным специалистом, недавно узнала 02.12.2015 г. от коллектива ,что на мое место приняли нового сотрудника, работодатель молчал.

Работодатель не озвучил мне этого решения по телефону,а

14.12.2015 г. пришло смс сообщение на мобильный телефон от руководителя с указанием написать заявление на увольнение по собственному желанию этим же числом.

14.12.2015 меня поставили перед фактом,что я должна уволиться по собственному желанию, по причине не выполнения плановых показателей, которые не прописаны ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции.

Работодатель ответил, что планы устанавливает он.

По штату должно быть 3 сотрудника,4 нового сотрудника вывели в смены.

Должен ли был работодатель предупредить меня заранее об увольнении?

Правомерны ли его действия?

Как поступить в этой ситуации?

Очень нужна помощь,т.к. руководитель давит, чтобы я как можно скорее написала заявление на увольнение.

, Анна, г. Екатеринбург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Заставить Вас уволиться по собственному желанию не имеют права.
Уволить Вас по статье тоже не могут, так для этого нужны веские доказуемые основания (например, прогул без веских причин, нарушение трудовой дисциплины).
Если договориться с работодателем невозможно, Вам нужно обратиться в
трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Обратиться в суд за защитой своих прав Вы сможете только после
незаконного увольнения, которое, как я понимаю, пока не состоялось.

Если ситуация станет невыносимой, и Вы все-таки решитесь на
увольнение, предложите работодателю уволить Вас по соглашению сторон с
выплатой «отступных» в размере какой-то определенной суммы (она
оговаривается сторонами)

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Ещё один вопрос устроена я в данной организации с 12.11.2012 в конце апреля 2013 года я ушла в декретный отпуск предусмотрен ли за это период ежегодный оплачиваемый отпуск? Если положен то в течении скольких дней? И предусмотрена ли компенсация?

Статьей 260 Трудового кодекса РФ установлена гарантия при установлении очередности предоставления ежегодного отпуска беременным женщинам — ежегодный отпуск может быть предоставлен до отпуска по беременности и родам, после него, или после отпуска по уходу за ребенком.Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного
оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков
беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а
также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам,
занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за
работу в соответствующих условиях(за исключением выплаты денежной
компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

То есть до декретного отпуска у вас накопились дни ежегодного оплачиваемого отпуска, которые вы имеете право использовать: За период с 12.11.2012 по 30.04.2013 г. («конец апреля 2013 г.) у вас накопилось 14 дней отпуска.