Как потребовать от сайта убрать клевету?

На интернет-сайте, зарегистрированном как сми, размещена ложная информация об организации, обвинения в мошенничестве, зомбировании, в том, что это секта. Администрация сайта отказывается удалять их, ссылаясь на свободу слова. Скажите, пожалуйста, в какие инстанции нужно обратиться, чтобы потребовать убрать это? Какие права нарушены (пока нашла ст.152 ГК)?

, Дарья, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

в соответствии со статье 152 ГК Вы вправе подать иск о защите деловой репутации (диффамиции). в данном случае не требуется претензионный порядок рассмотрения спора. Вам единственное нужно доказать факт распространения порочащих сведений. учитывая, что это СМИ сделайте протокол осмотра сайта (у нотариуса). это будет доказательством рапространения сведений. в суде Вы не обязаны доказывать достоверность этих сведений. достоврность должен доказать ответчик. если будет доказан характер не достоверности сведений, помимо права на опровержение вы вправе потребовать возмещение вреда. Но… имейте ввтду, что если это было предположние или это было мнение автора — то в данном случае не будет считаться порочащими сведениями.т.к. европейская конвенция не считает это таковым.

для более полной картины нужно видеть текст