8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать от сайта убрать клевету?

На интернет-сайте, зарегистрированном как сми, размещена ложная информация об организации, обвинения в мошенничестве, зомбировании, в том, что это секта. Администрация сайта отказывается удалять их, ссылаясь на свободу слова. Скажите, пожалуйста, в какие инстанции нужно обратиться, чтобы потребовать убрать это? Какие права нарушены (пока нашла ст.152 ГК)?

, Дарья, г. Москва
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

в соответствии со статье 152 ГК Вы вправе подать иск о защите деловой репутации (диффамиции). в данном случае не требуется претензионный порядок рассмотрения спора. Вам единственное нужно доказать факт распространения порочащих сведений. учитывая, что это СМИ сделайте протокол осмотра сайта (у нотариуса). это будет доказательством рапространения сведений. в суде Вы не обязаны доказывать достоверность этих сведений. достоврность должен доказать ответчик. если будет доказан характер не достоверности сведений, помимо права на опровержение вы вправе потребовать возмещение вреда. Но… имейте ввтду, что если это было предположние или это было мнение автора — то в данном случае не будет считаться порочащими сведениями.т.к. европейская конвенция не считает это таковым.

для более полной картины нужно видеть текст

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Что делать, если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов?
Что делать,если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов? «Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов и тп. Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН №168-322 от 21.03.2020 года в размере 1500 рублей. В случае неоплаты ваш телефон будет безвозвратно заблокирован, и против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242 УК РФ и ст. 6.21 КоАП РФ.» Срок оплаты штрафа 8 часов
, вопрос №4024457, Максим, г. Москва
Уголовное право
На работе напал поситетель, нанес несколько ударов и украл телефон какую компенсацию морального ущерба могу потребовать и как это сделать
На работе напал поситетель, нанес несколько ударов и украл телефон какую компенсацию морального ущерба могу потребовать и как это сделать
, вопрос №4023913, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели автомобиль в автосалоне в кредит, автомобиль стоит 1300000, увидели что сумма кредита 1600000(уже после подписания), в автосалоне сказали, что можно убрать доп
Здравствуйте, приобрели автомобиль в автосалоне в кредит, автомобиль стоит 1300000, увидели что сумма кредита 1600000(уже после подписания), в автосалоне сказали, что можно убрать доп. Услуги в банке, но когда обратились в банк , сказали что автосалон добавил услугу в 386.000 гарантированный сертификат, и позже мы посмотрели и оказалось, что я это подписала. Могу ли я как-то отказаться!?
, вопрос №4023496, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте а могут ли посадить в тюрьму за клевету и телефонные
Здравствуйте, а могут ли посадить в тюрьму за клевету и телефонные розыгрыши? Я несовершеннолетний и судимости ранее не было. Просто мне тот человек сказал что посадит меня. Может ли он это сделать? Спасибо.
, вопрос №4022866, Олег, г. Пермь
Дата обновления страницы 17.02.2017