Как оформить разделение недвижимого коммерческого помещения?

Добрый день, уважаемые юристы, открыли с подругой салон красоты. Я владею 3/4 помещения, она 1/4 помещения. Бизнес ООО пополам, я ген. дир. она зам. Ген. Дир. Сейчас пошел разлад в планах и хотим закрываться. Но я не могу финансово выкупить оставшуюся часть помещения.

Могу ли я оставить ей часть помещения, например один кабинет, то есть, разделить помещение по закону или она претендует на любую часть в помещении салона, Можно ли вообще определить границы поделенной территории?

Можно ли поделить и запретить ей доступ на мою территорию?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если не можете договориться, то можно сделать это через суд, определив порядок пользования нежилым помещением, где будет указано, кто и какими комнатами пользуется. Само собой, после того, как определите порядок пользования, можете установить дверь.

Немаловажное значение имеет и то, как у вас устроен «бизнес». Лучше всего разделить тогда и бизнес.