Законны ли одновременно лишение водительских прав и денежный штраф?

Я за племянника переживаю, ситуацию подробно описать не могу, к сожалению. Знаю только, что он раньше пил, потом взялся за голову, бросил пить сам без всякой кодировки, не пил больше двух лет, работал много, получил права, купил подержанный автомобиль. Водил аккуратно, так радовался... Однажды ехал с работы после ночной смены уставший и его остановили, гаишникам не понравился его вид и. Был суд, куда он пошел без адвоката, так как был уверен в своей невиновности и правоте, но его не только лишили прав на один год и 8 месяцев, но и назначили штраф 30 тысяч рублей!!!???

, Елена, г. Воронеж
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена. К Вашему сожалению статья 12.8 КоАП РФ. (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) гласит:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Да он отказался дунуть в трубку, его задело за живое , самолюбие взыграло, ведь не пил он, я вам еще раз объясняю, больше двух лет, он был ТРЕЗВ, а вы как на том суде...мол пьяный был, какое невнимание к людям. Как нам простым выжить?

Можете мне не отвечать, мы его сегодня похоронили.