Долевое участие

Добрый день!

вступил в долевое строительство. согласно договора с застройщиком-первоначальная оплата 60%, остальные 40% при подписании купли-продажи и передачи квартиры в нашу собственность. сроки сдачи жилья просрочены уже на 1,5 года. выплатили, вопреки договора, уже 95%, а застройщик требует оплатить все 100%, т.к. у него нет денег и стройка встала. мы под строительство взяли кредит 1000 000 руб., деньги капают, а своего угла до сих пор нет. вдобавок выяснилось, что у застройщика разрешение на строительство индивидуального дома, а не 8-ми квартирного как у нас..по неопытности не проверили сразу..по договору застройщик обязался предоставить жилое помещение в данном доме в собственность...как это возможно при данных обстоятельствах? на что мы можем рассчитывать и что нам необходимо предпринять? благодарю, с уважением, Андрей p.s. слышал- на Дальнем Востоке (сам с Сахалина) существует программа Ишаева по обманутым дольщикам. могу ли найти помощь там?

, Андрей Рублев, г. Южно-Сахалинск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Главное на корабле — это не паниковать, тогда спасать ситуацию легче.

Если дом построен (есть стены и крыша) то можно платить и ждать пока стройка закончится, а потом через суд признавать право собственности на квартиру (или долю индивидуального жилого дома) — это не страшно.

А вот если дом на этапе фундамента, то видимо ситуация сложнее.

Может поясните на каком этапе строительства находится дом.

Андрей Рублев
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Спасибо за ответ!

Сам дом построен, подведен под крышу, дорабатываются квартиры. просто поставил в тупик тот факт, что разрешение на строительство у застройщика оказалось на индивидуальный дом, а не на многоквартирный. а это значит, что он нам в результате продает часть этого здания, а не квартиру и с этой квартирой мы уже ничего не сможем сделать в дальнейшем. и как он будет, вообще оформлять этот дом, который, явно не индивидуальный? и в, конце концов, должно же быть элементарное соблюдение договора, который соблюдаем, получается, только мы..не говоря уже о том, что сдача дома просрочена уже почти на два года..

Я Вас понял.

В последствие вы сможете взыскать что-нибудь с них за просрочку исполнения договора.

За дом можете не переживать: Во-первых, может все-таки застройщику удастся все самому оформить как положено, во-вторых имея долю вы ее может продать совершенно спокойно, нужно документы только правильно оформить (не просто 1/8 долю), а произвести выделение Вашей доли.

Вам лучше в Вашем городе к юристам обратиться, подождите пока стройка закончится, деньги можно оплатить, может действительно им не хватает чтобы закончить строительство. Можно не платить, но тогда тоже не понятно сколько они строить будут.