Какое решение может принять суд по отношению к работодателю?

Работник не подписал договор и его попросили уйти за недостачу денежных средств. Работник проработал 3 недели из обещанной з\п была удержана недостача Теперь подает иск на невыдачу з\п Штраф о не составлении договора с работником уже оплачен.

, Светлана, г. Москва
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Действия работодателя грубо нарушают действующие нормы трудового законодательства. Начнем с того, что с первого рабочего дня Работодатель обязан был заключить трудовой договор с Вами, издать приказ о приеме Вас на работу, ознакомить с должностной инструкцией и подписать договор материальной ответственности, если должность, на которую вы трудоустраивались, есть в утвержденном перечне. Но даже если бы все эти требования были соблюдены работодателем, то и даже в этом случае не так просто взыскать ущерб (недостачу) с работника. Материальная ответственность возлагается на работника в том случае, когда одновременно имеются следующие условия: нанесение работодателю прямого действительного ущерба; противоправность поведения работника; существование причинной связи между противоправными действиями (бездействием) работника и возникшим ущербом; наличие вины работника, которую еще нужно доказать. Возмещение ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка работника, производится во внесудебном порядке по распоряжению (приказу) генерального директора путем удержания из заработной платы работника. При этом удержание производится не позднее 1 месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба. При каждой выплате заработной платы размер удержаний в целях возмещения ущерба не может превышать 20% суммы, причитающейся к выплате работнику.

Если у вас есть на руках доказательства того, что вы работали у данного работодателя и он удержал с вас недостачу, обращайтесь в суд.

С уважением,

Людмила Осадчая