Правомерен ли договор о продаже квартиры?

Здравствуйте. У меня вопрос. Мы заключили договор о продаже квартиры в ноябре до 31 декабря за всё это время к нам пришел один покупатель и больше не было и по условиям договора мы не можем сами искать так как нам все равно придётся им платить.

  • 1450131144852
    .jpg
  • 1450131243220
    .jpg
  • 1450131279574
    .jpg
  • 1450131314067
    .jpg
, миляуша, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете расторгнуть данный договор направив соответствующее заявление.

Вероятно Вас смущает п. 5.3 договора, что агенство может потребовать от Вас неустойку.

Неустойка может быть с Вас взыскана только в случае, если вы заключите договор купли-продажи с покупателем, которого предлагало агенство.

Если вы сами найдете покупателя (например, разместив объявление в интернете), то неустойку с вас взыскать не смогут.

Расторгнуть договор Вам позволят, как и сам договор, собственно (п. 4.3.), так и непосредственно действующее законодательство.

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Никаких расходов агентство фактически не понесло если исходить из содержания вашего вопроса.