Законно ли после увольнения не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату в полном объеме?

Здравствуйте, работала в страховой компании. Уволилась по собственному желанию. Сейчас не отдают трудовую книжку и не выплачивают в полном объеме зарплату. Аргументируют внутреннем уставом компании. Пока не сдам обходной лист. Есть утерянный страховой полис. Сказали пока с этим вопросом не раз берешься , считают это мошенисеством. Есть еще переживания по поводу ; директор неоднократно просил для своих знакомых сделать максимальную скидку. Пример : делая запрос на скидку , компьютер выдавал 5% скидку, директор говорил исправляй на 50% , говоря что так делают все. Сейчас боюсь что этот директор вместе с генеральным обвинят меня в мошенисестве Что делать? Спасибо.

, Елена, пгт. Анна

В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет. В противном случае он несет материальную ответственность по ст. 234 и 236 ТК РФ.

Обращайтесь в государственную инспекцию труда с жалобой или в суд.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.