Законно ли после увольнения не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату в полном объеме?

Здравствуйте, работала в страховой компании. Уволилась по собственному желанию. Сейчас не отдают трудовую книжку и не выплачивают в полном объеме зарплату. Аргументируют внутреннем уставом компании. Пока не сдам обходной лист. Есть утерянный страховой полис. Сказали пока с этим вопросом не раз берешься , считают это мошенисеством. Есть еще переживания по поводу ; директор неоднократно просил для своих знакомых сделать максимальную скидку. Пример : делая запрос на скидку , компьютер выдавал 5% скидку, директор говорил исправляй на 50% , говоря что так делают все. Сейчас боюсь что этот директор вместе с генеральным обвинят меня в мошенисестве Что делать? Спасибо.

, Елена, пгт. Анна
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет. В противном случае он несет материальную ответственность по ст. 234 и 236 ТК РФ.

Обращайтесь в государственную инспекцию труда с жалобой или в суд.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, трудовым законодательством не предусмотрен никакой обходной лист.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ расчёт и трудовую книжку работодатель обязан Вам выдать в последний рабочий день. Уставом компании это регламентироваться не может.

Утерянный страховой полис не является причиной невыплаты расчёта и удержания трудовой книжки. Утеря страхового полиса не является мошенничеством, даже если работник его не потерял, а просто не возвращает.

О таких нарушениях трудового законодательства Вы можете сообщить в трудовую инспекцию или правоохранительные органы. Заявите об этом работодателю.

Что касается скидки в 50% вместо 5%: Мошенничество — уголовно наказуемое деяние, преступление против собственности, обязательным условием которого является хищение денежных средств или чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Что в результате своих действий Вы похитили? По Вашему краткому описанию этой ситуации, трудно дать Вам какие-то гарантии, но думаю, что, навряд ли можно будет обвинить Вас в мошенничестве. Это не так то просто сделать.

Первым делом Вам нужно пойти к работодателю и потребовать у него расчёт и трудовую книжку, заявив ему, что если немедленно Вам не выдадут трудовую книжку и расчёт, то Вы пишите заявления о нарушении трудового законодательства и прав работников в полицию, прокуратуру, суд и трудовую инспекцию на работодателя, как на юридическое лицо, на руководителя, как на должностное лицо, а также на конкретное физическое лицо, которое не отдаёт книжку и расчёт.

Желаю Вам удачи.