Отказ от работы в праздники, при работе во время декрета с сохранением пособия
я работаю на 0,75 зарплаты и нахожусь в декретном отпуске по уходу до 1,5 лет(сейчас нам 10 мес), как можно отказать от работы в праздничные дни( являюсь сотрудником со скользящим графиком работы) например 31 декабря и с 1 по 10 не работать это как то регулируется законом( те я могу не работать на основании Трудовой кодекс
ЧАСТЬ IV. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
Раздел XII. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ
Глава 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ
Статья 259
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.