Как можно разделить квартиру не дожидаясь примирения родственников?

У моей тещи квартира.

У нее 2 дочери -наследницы.

Теще принадлежит 1/2 часть.

1/4 принадлежит младшей из дочерей по завещанию после смерти отца у которого была эта 1/4.

Еще 1/4 принадлежит внучке от старшей дочери (когда то теща прописала и дала ей долю).

Вопрос как можно разделить квартиру не до жидаясь ясно чего. Дочери в ужасных контрах между собою и с внучкой то же. Клубок короче.

Младшая хочет вообще не сталкиваться с родней.

Может теща сейчас отписать младшей еще 1/4 чтобы у нее была 1/2 и написать завещание на 1/4 в пользу старшей и забыть о родственницах? Нужно уведомить внучку об этом? Может младшая дочь продать свою долю? Или есть еще варианты?

Например.

Продать всю квартиру с согласия внучки и младшей дочери, отдать внучке ее долю, отдать старшей ее 1/4 сейчас, а не потом, а на оставшуюся 1/2 купить квартиру теще, которую оформить на младшую?

, Рамиль, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Рамиль!

Оба указанных Вами варианта возможны. Только первый вызывает сомнения в том, что родственники забудут друг о друге, т.к. они все станут сособственниками квартиры (у младшей дочери 1/2 доля, у старшей — 1/4, у внучки — 1/4). Уведомлять о завещании никого не нужно, как и о его изменении (имейте это ввиду). Продать долю может любой сособственник, с соблюдением норм законодательства (уведомление о преимущественной продаже и т.д.). Только такие доли как правило никто не покупает, либо совсем за смешные деньги.

Второй вариант, на мой взгляд, более разумен, если все будут согласны. И кто-то должен будет заняться организацией всей этой сделки (уговорить всех, найти покупателя и т.д.)