Фирма хочет отсудить у меня долг

здравствуйте.подскажите пожалуйста.ситуация такая:был на рабочей машине,попал в аварию.меня признали виноватым.моя машина была в каске,а машина второго только в осаге.на ремонт страховки ему не хватило,через суд с фирмы он высудил еще 300т.р.теперь фирма с меня требует эти деньги.говорят продавай что-нибудь,бери кредит или хуже будет,вообщем пытаются пугать.вопрос такой: они могут через суд с меня эти деньги высудить?сказали буду бегать потом с исполнительным листком.

, дмитрий, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш работодатель возместил вред на основании следующей статьи.

Согласно ст.1068 ГК РФ1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

А с вас могут требовать на основании этой статьи.

Согласно ст.1081 ГК РФ 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

То есть, если фирма уплатила вред, причиненный вами при исполнении обязанностей, то приобретает право требования к вам.

Уточните, в ДТП вы являетесь виноватым?

Желаю удачи!

сотрудники дпс написали не соблюдение скоростного режима, и вследствии этого гаи вынесло решение, что я виноват в дтп.постановление не могу найти.его обязательно выложить
дмитрий

Если вы виновны в правонарушении, то работодатель вполне может взыскать с вас стоимость, которую он оплатил потерпевшему.

Желаю удачи.

дмитрий
Клиент, г. Кемерово

спасибо большое всем кто уделил мне время

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
они могут через суд с меня эти деньги высудить? сказали буду бегать потом с исполнительным листком
дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. Могут, поскольку предъявленное к Вам требование является регрессным: поскольку Вы — представитель фирмы и причинитель имущественного вреда, его виновник, то с фирмы законно взысканы денежные средства на ремонт. А с Вас уже взыскала фирма как с непосредственного причинителя вреда.

Попытайтесь договориться с фирмой о наиболее приемлемом способе компенсации Вами вреда.

они могут через суд с меня эти деньги высудить? сказали буду бегать потом с исполнительным листком.
дмитрий

К сожалению, могут. Но даже в случае негативного решения суда для Вас Вы можете просить суд рассрочить исполнение решения суда в связи с тяжёлым материальным положением. Иными словами, многое зависит от Ваших переговоров с Вашим работодателем, это наиболее эффективный способ изменить ситуацию к лучшему, гораздо лучше, чем решать те же проблемы на стадии судебного разбирательства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В основном данные правоотношения регулируются нормами трудового законодательства и частично ГК РФ.

В частности согласно ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

То есть, работодатель имеет право взыскать ущерб в полном объеме за вред, причиненный его имуществу.

Но, взыскать его он может либо по соглашению с работником либо в судебном порядке, так как удерживать с заработка более суммы этого заработка работодатель не вправе.

Согласно ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

То есть, у работодателя год для обращения в суд.

Согласно ст. 1081 ГК РФ

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, Вы можете заключить соглашение с работодателем о выплате ущерба в рассрочку, а если работодатель не согласен, то решать этот вопрос в суде в рамках иска работодателя.

На основании нижеприведенных норм права, работодатель не имеет право с Вас взыскивать указанные суммы, если Вы в установленном порядке выехали на рейс (путевой лист заполнен и медосмотр пройден) и ДТП не совершили в состоянии алкогольного (или иного опьянения).
Ахмадиев Вагиз

Считаю, что не обязательно работник должен находится в состоянии алкогольного или иного опьянения. Ведь нарушить правила дорожного движения можно и в трезвом состоянии, что также за некоторым исключением влечет административную ответственность за совершение административного проступка.

А совершение административного проступка влечет полную материальную ответственность.

Или я не понял мысль.

Лада Колковская
Юрист

Да может взыскать фирма долг с вас в регрессном порядке, если сама уже заплатила

Согласно ст.1081 ГК РФ 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

дтп произошло 6 июня, на днях фирма оплатила то что не покрыла осаго, после решения суда.до вчерашнего дня работал.сказали ищи всю сумму, принесешь, будешь работать
дмитрий

У все только на «сказали и ответили»? Какие то письменные у вас переписки есть ?

дмитрий
Клиент, г. Кемерово

нет переписок нет,общался только в кабинете у начальства

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 248 Трудового кодекса РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вашего работодателя есть все шансы взыскать с вас указанную сумму, нормы коллеги привели.

Хочу остановиться на следующем:

говорят продавай что-нибудь, бери кредит или хуже будет, вообщем пытаются пугать.вопрос такой: они могут через суд с меня эти деньги высудить? сказали буду бегать потом с исполнительным листком.
дмитрий

Кредит брать точно не стоит. Расскажу Вам, как примерно происходит этот процесс, чтобы вы имели представление и не боялись неизвестности, не бежали брать кредиты и не совершали необдуманных поступков.

После того, как решение работодатель получит (а это несколько месяцев — пара месяцев в суде первой инстанции, потом вы можете подать жалобу в течение месяца и дело пойдет в вышестоящий суд, это еще пара месяцев), оно вступит в силу, получит исполнительный лист, пристав возбудит исполнительное производство, пришлет вам постановление и даст срок 5 дней на добровольное исполнение.

Если Вы деньги не найдете за этот срок (скорее всего так и будет), пристав начнет предпринимать меры к принудительному взысканию. Так, сначала будет искать деньги на счетах — стоит подготовиться к этому, чтобы не получилось так, что последние на проживание деньги на карте оказались заблокированы и списаны. Если на счетах недостаточно средств — начнет искать имущество, чтобы его реализовать с торгов.

Так, будет делать запросы в ГИБДД по поводу имеющегося у вас транспорта, в Росреестр в части недвижимости. Обратите внимание — на единственное принадлежащее вам жилое помещение обратить взыскание нельзя по ст. 446 ГПК РФ, за квартиру можно не переживать.

Потом пристав, если так ничего и не найдет, должен будет выйти по вашему месту жительства для описи имущества — можно подготовиться, найти документы на родственников, которым дорогостоящее имущество принадлежит.

Если и такого имущества будет недостаточно, то пристав начнет удерживать из заработной платы — максимальный размер удержаний 50% от заработной платы, вплоть до полного исполнения решения или появления иного имущества, за счет которого можно исполнить решение суда.

Плюсом пристав возьмет исполнительский сбор 7% за принудительное исполнение.

сказали ищи всю сумму, принесешь, будешь работать
дмитрий

Формально, вас не могут уволить из-за того, что вы неумышленно причинили ущерб имуществу работодателя. Так, работодатель сначала должен обратиться в суд, получить судебное решение в отношении Вас, потом исполнительный лист — все, как описывала выше. Поэтому пока что Вы вообще ничего «нести» не обязаны. И увольнение по данному основанию будет незаконным. Хотя, конечно, вероятность того, что просто создадут невыносимые условия для работы, вынуждая уволиться по собственной инициативе либо подводя под иные основания для увольнения, есть.

дмитрий
Клиент, г. Кемерово

оно так и будет.уже не первый раз так неугодных им увольняют

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На основании нижеприведенных норм права, работодатель не имеет право с Вас взыскивать указанные суммы, если Вы в установленном порядке выехали на рейс (путевой лист заполнен и медосмотр пройден) и ДТП не совершили в состоянии алкогольного (или иного опьянения) .

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях(статья 1064).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
вопрос такой: они могут через суд с меня эти деньги высудить?
дмитрий

Дмитрий, добрый вечер. Давайте обо всем по-порядку. Какова была общая стоимость причиненного, которую получил потерпевший как со страховой компании, так и с Вашей фирмы? Когда было ДТП и когда на Ваш автомобиль оформлен полис ОСАГО?

С Вами договор о материальной ответственности заключен?

Теперь собственно говоря к разбору ситуации.

В порядке регресса взыскать потраченную в счет возмещения ущерба фирма с Вас сможет.

Статья 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Соответственно для целей возмещения ущерба работодатель обязан доказать наличие в Ваших действий совокупности следующих четырех оснований:

— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
— вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;
— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;
— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Отсутствие хотя бы одного из них не может служить условием для взыскания с Вас причиненного ущерба.

То, что Вас признали виновным в совершении ДТП — это еще не говорит о том, что Ваши действия были виновными — для целей взыскания с Вас ущерба, Вы, как минимум должны были быть привлечены к административной ответственности (вина в ДТП может иметь место и без этого, достаточно лишь не соблюдения одного из требований ПДД).

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
С водителем легкового автомобиля работодатель не вправе заключить договор о полной материальной ответственности, если только в трудовые обязанности водителя не входят, например, инкассаторские функции. Управление транспортным средством не предусмотрено перечнями должностей или работ, при выполнении которых с работниками могут быть заключены договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности. Указанные перечни утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.
Если такой договор был заключен в нарушение законодательства, работник может быть освобожден от обязанности возместить причиненный по его вине ущерб имуществу работодателя в полном размере (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).
Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы водителей служебных легковых автомобилей

А разве факт опьянения какое то значение имеет?
Белоус Олег

Будет служить основание для возложения на работника полной материальной ответственности.

Статья 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
дмитрий
Клиент, г. Кемерово

он просил 500т.р. со страховой он получил 120т.р. и плюс продал битую машину,за сколько не знаю.суд присудил фирме 250т.р.,которые требуют сейчас с меня.дтп было 6 июня,осаго оформлено было в августе 2014 года,т.е. до вступления новых поправок в страховых по выплатам,которые вроде сейчас составляют 400т.р.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда произошло ДТП и когда фирма оплатила то что не покрыло ОСАГО? Вы продолжаете работать?

ДТП не совершили в состоянии алкогольного (или иного опьянения).
Ахмадиев Вагиз

А разве факт опьянения какое то значение имеет?

Пи совершении АПН она и так будет в полном размере