Здравствуйте.
У вашего работодателя есть все шансы взыскать с вас указанную сумму, нормы коллеги привели.
Хочу остановиться на следующем:
говорят продавай что-нибудь, бери кредит или хуже будет, вообщем пытаются пугать.вопрос такой: они могут через суд с меня эти деньги высудить? сказали буду бегать потом с исполнительным листком.
дмитрий
Кредит брать точно не стоит. Расскажу Вам, как примерно происходит этот процесс, чтобы вы имели представление и не боялись неизвестности, не бежали брать кредиты и не совершали необдуманных поступков.
После того, как решение работодатель получит (а это несколько месяцев — пара месяцев в суде первой инстанции, потом вы можете подать жалобу в течение месяца и дело пойдет в вышестоящий суд, это еще пара месяцев), оно вступит в силу, получит исполнительный лист, пристав возбудит исполнительное производство, пришлет вам постановление и даст срок 5 дней на добровольное исполнение.
Если Вы деньги не найдете за этот срок (скорее всего так и будет), пристав начнет предпринимать меры к принудительному взысканию. Так, сначала будет искать деньги на счетах — стоит подготовиться к этому, чтобы не получилось так, что последние на проживание деньги на карте оказались заблокированы и списаны. Если на счетах недостаточно средств — начнет искать имущество, чтобы его реализовать с торгов.
Так, будет делать запросы в ГИБДД по поводу имеющегося у вас транспорта, в Росреестр в части недвижимости. Обратите внимание — на единственное принадлежащее вам жилое помещение обратить взыскание нельзя по ст. 446 ГПК РФ, за квартиру можно не переживать.
Потом пристав, если так ничего и не найдет, должен будет выйти по вашему месту жительства для описи имущества — можно подготовиться, найти документы на родственников, которым дорогостоящее имущество принадлежит.
Если и такого имущества будет недостаточно, то пристав начнет удерживать из заработной платы — максимальный размер удержаний 50% от заработной платы, вплоть до полного исполнения решения или появления иного имущества, за счет которого можно исполнить решение суда.
Плюсом пристав возьмет исполнительский сбор 7% за принудительное исполнение.
Если вы виновны в правонарушении, то работодатель вполне может взыскать с вас стоимость, которую он оплатил потерпевшему.
Желаю удачи.
спасибо большое всем кто уделил мне время