Какова ответственность за переход дороги не по траектории пешеходного перехода?

Переход не по зебре будет считаться переходом в не положенном месте или обязательно надо идти по зебре буквой Г к остановке. Или достаточно перпендикулярно переходить перекресток убедившись что нет приближающегося транспорта посмотреть налево а потом на право и если нет помех для меня как для пешехода то перейти улицу не по зебре.

На схеме изобразил как именно осуществляется переход. Изобразил человечка и направление движения.

В том месте где осуществляется переход нет зебры.

  • СХЕМА ПЕРЕХОДА
    .jpg
, Андрей, г. Пермь
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей пункт правил 4.3 ПДД РФ гласит:

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Из Вашей схемы видно, что пешеходный переход в зоне видимости, поэтому Вы обязаны переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу.