Не принимаю товар обратно

Добрый день. Меньше недели назад заказала 2 платья через интерент-магазин. Мне не понравилось качество товара и товар частично не соответствовал описанию. Но продавец категорически не хочет принимать товар обратно. Сказал, что если брака нет, я не приму. Выбирайте что-то другое на купленную сумму или размер могу поменять. Но я хочу деньги вернуть. Я сказала что отправлю товар по адресу, из которого пришла посылка, а он сказал, мол посылайте, оно всё равно вам вернется. Его забирать никто не будет. Что мне делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Вы вправе отказаться от товара.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможно
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Напишите письменную претензию, укажите срок ответа и что в случае неудовлетворения требований обратитесь в суд с возложением на продавца судебных издержек и штрафа в размере 50% от суммы иска.

С уважением! Г.А. Кураев

Если товар из каталога, а не сделан под Вас на заказ, значит он может быть возвращен.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Кураев Геннадий Александрович
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Меньше недели назад заказала 2 платья через интерент-магазин. Мне не понравилось качество товара и товар частично не соответствовал описанию. Но продавец категорически не хочет принимать товар обратно. Сказал, что если брака нет, я не приму. Выбирайте что-то другое на купленную сумму или размер могу поменять. Но я хочу деньги вернуть. Я сказала что отправлю товар по адресу, из которого пришла посылка, а он сказал, мол посылайте, оно всё равно вам вернется. Его забирать никто не будет. Что мне делать в данной ситуации?
Ольга

Вы покупали платья у юридического лица? Или физического?

Сколько дней прошло с момента получения вашего товара?

Если у юридического, то в вашем случае надо руководствоваться Законом «О защите прав потребителей», а именно статьей 26.1 Дистанционный способ продажи. На основании данной статьи, вы вправе вернуть товар без объяснения причин в течение 7 дней (или трех месяцев).

Андрей
Клиент, г. Москва

меньше недели. но продавец сказал, что товар никто получать не будет и он вернется мне обратно.

Оттенок цвета, заявленный на картинке, может отличаться от реального, это не является причиной для возврата. На несоответствие оттенка могут влиять: контрастность монитора, эффект вспышки, элементы декора и т.п., а так же, имейте ввиду, фотографии сделаны дизайнерами при соответствующем освещении и могли подвергаться графической обработке, на некоторые фото наложены фильтры, которые могут исказить цвет.
Ольга

Это никак не повлияет на ваше право возврата товара продавцу. Вы можете вернуть товар в течение 7 дней с момента получения его вами без объяснения причин.

При этом вы возмещаете расходы компании на доставку, и прочие издержки.
Ольга

Вот за доставку — да, могут удержать.

Статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Направляйте претензию продавцу со ссылкой на статью 26.1 ЗОПП.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите платье имеет индивидуально определенные свойства? То есть, это индивидуальный заказ, либо Вы выбирали из общего каталога?

В любом случае руководствоваться необходимо ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, в частности п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Вы можете направить заявление об отказе от договора и потребовать вернуть деньги на юридический адрес продавца, а товар оставить у себя.

В случае отказа в соответствии со ст.17 Закона обратитесь в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я выбирала из каталога.

Ольга

Тогда в полной мере можете применять ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, которая позволяет отказаться от товара надлежащего качества в течение семи дней, а если потребитель не предупрежден о сроке, то трех месяцев.

Адрес есть почтовый, но на сколько он реальный, я не знаю…
Ольга

Не совсем ясно почтовый адрес магазина или откуда товар отправлен. Скажите, из чеков, квитанций можно понять где куплен товар?

Светлана Аникеева
Юрист

Необходимо в судебном порядке решить вопрос.

Возврат товара продавцу, производящему торговлю дистанционным способом может иметь место в следующих случаях:
1. по причине получения товара ненадлежащего качества, наличия в товаре недостатков
В ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 29 Правил продажи товаров дистанционным способом закреплено право покупателя в случае получения товара ненадлежащего качества на:
безвозмездное устранение недостатков товара,
возмещение расходов на их исправление покупателем или третьим лицом,
требование о соразмерном уменьшении покупной цены,
замену на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы при возврате товара продавцу.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом РФ «О защите прав потребителей». Данный срок не может превышать десяти дней со дня предъявления покупателем соответствующего требования продавцу.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем существенных недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
2. по причине отказа от товара надлежащего качества не подходящего размера, комплектности и т.п.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Однако отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Источник 65.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/91414/

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Товар по адресу отправлять не надо. Необходимо составить письменную претензию в 2 экз. и вместе с товаром зайти в их фирму (зная сайт — можно найти и адрес). Там вручить претензию и объяснить, что в случае невозврата денег — подадите жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о защите прав потребителей. Это обойдется им гораздо дороже, чем сумма товара. Вернуть товар имеете в течении 7 суток со дня покупки. Но если при доставке товара они не вручали вам памятку о порядке и сроках возврата (что маловероятно)- срок увеличивается до 3 месяцев. Все это необходимо делать очно, а не по телефону и не через эл. почту. На всякий случай старайтесь придержаться срок 7 дней (вдруг все-таки памятка была).

Андрей
Клиент, г. Москва

Памятки не было точно.

У них сайт в соц.сети В контакте. Но никакой информации о них компании нет вообще.

Если памятки не было — уже хорошо. Скиньте ссылку на их сайт в контакте. Попробуем найти

Лада Колковская
Юрист

Вам необходимо послать им претензию с отказом от товаром, в которой нужно указать, что вы требуете вернуть деньги, если они откажутся вам вернуть деньги или вообще не ответят на претензию, придется подавать исковое заявление в суд в соответствии со статьей статьей 26.1 Дистанционный способ продажи.Закона «О защите прав потребителей»

Требовать возврат денег за товар+ судебные расходы+ штраф.

У них сайт в соц.сети В контакте. Но никакой информации о них компании нет вообще.
Ольга

А какой то адрес у вас есть? Реальный или хотя бы электронный ?

Андрей
Клиент, г. Москва

У меня есть только адрес, что указан отправителем. А если продавец не станет принимать мою притензию и письмо мне вернется обратно?