Оплата гос пошлины при страховом споре по ОСАГО, как производится?

Здравствуйте, как в данный момент времени обстоят дела с оплатой госпошлины при обращении в суд по страховым спорам по ОСАГО, оплачивается ли она в обычном порядке или в данном случае применимы нормы п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ?

, Михаил, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

По искам о взыскании страховой выплаты со страховой компании применяется Закон о защите прав потребителей и п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ об освобождении от уплаты госпошлины истцов по искам о защите прав потребителей. Иск также может быть подан в суд по месту жительства истца, также из Закона о защите прав потребителей.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением! Г.А. Кураев

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вышеуказанная льгота действует, если Вы обращаетесь к своей страховой компании (именно для нее Вы являетесь потребителем в смысле Закона О Защите прав потребителей). Если же Вы обращаетесь к страховой компании виновника ДТП — госпошлина уплачивается в обычном порядке.