Могу ли я вернуть деньги за некачественные сапоги, если продавец ссылается на истекший срок гарантии?

21.11.2015г я приобрела зимние сапоги (начало зимнего сезона 26.10). 14.12.2015 я заметила у сапог дефект (рядом с молнией, из-под канта в нескольких местах выбилась ткань). Я позвонила в магазин и мне продавец ответила следующее: Т.К. данная модель сапог из ткани (плащевка), то на нее установлена гарантия 14 дней, поэтому помочь они мне не могут. Как мне поступить в данном случае?

, Марина, г. Киров
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
21.11.2015г я приобрела зимние сапоги (начало зимнего сезона 26.10). 14.12.2015 я заметила у сапог дефект (рядом с молнией, из-под канта в нескольких местах выбилась ткань). Я позвонила в магазин и мне продавец ответила следующее: Т.К. данная модель сапог из ткани (плащевка), то на нее установлена гарантия 14 дней, поэтому помочь они мне не могут. Как мне поступить в данном случае?
Марина

Добрый день! А в документах где нибудь указанно, что гарантия на данный товар 14 дней?

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Если не где не указанно — предъявляйте продавцу требования!

Если сделаете экспертизу за свой счёт- будет отлично, через суд взыщите и стоимсоть товар и экспертизу, а также неустойку, штраф, моральную компенсацию!

Марина
Клиент, г. Киров

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:"А в документах где нибудь указанно, что гарантия на данный товар 14 дней?" - к Товарному чеку приложена Памятка, в которой прописаны и гарантийные сроки на изделия и наступления сезонов в Кировской области. Данная Памятка напечатана на листе бумаги (не фирменный бланк) и не содержит ни печать (штамп) организации, ни подписи продавца. На товарном чеке также нет указания на гарантийный срок.