Могут ли отключить коммуникации, если у одного из собственников квартиры имеется задолженность?

В однокомнатной квартире 2 собственника, один собственник оплачивает коммунальные платежи, а у второго имеются долги по платежам. Могут ли по этой причине отключить воду и канализацию?

, Евгений, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Евгений, здравствуйте.

Отключить могут.

Этот вопрос нужно решать таким образом. Для того, чтобы определить, какую сумму коммунальных платежей должен оплачивать каждый из собственников, можно обратиться в управляющую компанию с просьбой присылать отдельные квитанции для каждого собственника согласно их долям в квартире.

Если не получается договориться об этом с другим собственником квартиры и он игнорирует просьбы о разделении коммунальных платежей и не оплачивает их, то такая ситуация очень просто решается подачей иска в суд. Решением суда уже определят соответствующие платежи.

С уважением, Резеда.

Евгений
Клиент, г. Москва

Отдельные квитанции уже приходят давно с 2010 года, Квитанции женщины оплачены полностью, а квитанции её бывшего мужа не полностью, за какой то год имеется в долг в 11, 5 тыс. рублей. вчера пришло уведомление если не будет оплачен долг то 25.12.2015года заблокируют канализацию. Имеют ли службы ЖКХ на это право?