8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если кредиторы обратились в суд, а выплатить долг нет возможности?

я взял деньги в долг под расписку . Не имею возможности вернуть на данный момент. Тот, кто мне занимал пошел к юристу и подает на меня в суд . Через сколько времени после подачи заявления меня вызовут в суд? И как меня туда вызовут? И что мне делать?сумма 40тысяч

, Андрей, г. Владивосток
Алена Орлова
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Поскольку сумма долга составляет менее 50 тыс. руб., то исковое заявление на Вас подается к мировому судье судебного участка по адресу Вашей регистрации или фактического проживания.

Согласно действующего законодательства судья в течение 5 дней рассматривает исковое заявление и если оно подано с соблюдением всех норм, то суд назначит дату предварительного судебного заседания и Вас вызовет. Повестку отправляют по почте заказным письмом, могут известить по телефону, если истец его указывал.

Мировой судья должен рассмотреть дело по существу и вынести решение в течение месяца со дня принятия искового заявления.

Если сумму долга Вы не оспариваете, то, полагаю, нет смысла долго судиться. Но Вам нужно внимательно ознакомиться с предъявленным иском — возможно, с Вас хотят взыскать еще проценты, расходы на юриста. Это правомерно, но их размер может быть уменьшен исходя из Вашей конкретной ситуации.

Судебное решение вступает в силу в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме. После этого истцу будет выдан исполнительный лист и он может обратиться к приставам о принудительном взыскании суммы долга.

Таким образом, у Вас есть как минимум полтора месяца, чтобы найти нужную сумму долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017