Что мне делать, если кредиторы обратились в суд, а выплатить долг нет возможности?

я взял деньги в долг под расписку . Не имею возможности вернуть на данный момент. Тот, кто мне занимал пошел к юристу и подает на меня в суд . Через сколько времени после подачи заявления меня вызовут в суд? И как меня туда вызовут? И что мне делать?сумма 40тысяч

, Андрей, г. Владивосток
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Поскольку сумма долга составляет менее 50 тыс. руб., то исковое заявление на Вас подается к мировому судье судебного участка по адресу Вашей регистрации или фактического проживания.

Согласно действующего законодательства судья в течение 5 дней рассматривает исковое заявление и если оно подано с соблюдением всех норм, то суд назначит дату предварительного судебного заседания и Вас вызовет. Повестку отправляют по почте заказным письмом, могут известить по телефону, если истец его указывал.

Мировой судья должен рассмотреть дело по существу и вынести решение в течение месяца со дня принятия искового заявления.

Если сумму долга Вы не оспариваете, то, полагаю, нет смысла долго судиться. Но Вам нужно внимательно ознакомиться с предъявленным иском — возможно, с Вас хотят взыскать еще проценты, расходы на юриста. Это правомерно, но их размер может быть уменьшен исходя из Вашей конкретной ситуации.

Судебное решение вступает в силу в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме. После этого истцу будет выдан исполнительный лист и он может обратиться к приставам о принудительном взыскании суммы долга.

Таким образом, у Вас есть как минимум полтора месяца, чтобы найти нужную сумму долга.