Могу ли я оформить на себя вторую половину дома и земельного участка?

Здравстсвуйте меня зовут Алексей!Мне по завещанию досталось и зарегистрировано 1/2 дома и земельного участка, остальная половина оформлена ещё на 2 ух людей!После их смерти никто из их родственников в наследство не вступал и не регистрировался!Могу ли я оформить на себя вторую половину дома и земельного участка?Заранее спасибо!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

То что никто не вступал в наследство и не регистрировал в Росреестре свое право собственности… еще не означает, что наследников у этих людей не было, а я как понимаю Вы им не родственник.

Кстати… если наследники появятся, то у них будет право в судебном порядке восстановить сроки на принятие наследства....

Если наследники не объявятся… то Вам может помочь ст.234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет
либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2.До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
основания.

3.Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени
своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел
тот, чьим правопреемником это лицо является.

4.Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у
лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со
статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

УСПЕХА ВАМ.

С уважением…