Какое наказание грозит за то, что в состоянии опьянения разбила голову другой девушке кружкой пива?

Подскажите как быть если пьяная девушка начинает барагозить, а после разворачивается и разбивает кружкой пива, голову другой. Что ей за это грозит?

, Алексей, г. Екатеринбург
Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте, Алексей. Много будет зависеть от тяжести телесных повреждений у потерпевшей. От штрафа до реального лишения свободы.

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

Все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей а также от иных обстоятельств, рассматриваемых судом.

Так, умышленное причинение легкого вреда здоровью (т.е. причинение вреда вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности ) может наказываться штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев -минимум; либо назначается обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работами на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет — максимум.

Если причинен вред здоровью средней тяжести ( ст. 112 Уголовного кодекса РФ) или тяжкий вред здоровью (ст. 111 Уголовного кодекса РФ), наказание еще более существенное.

При этом, факт причинения вреда здоровью обязательно должен быть зафиксирован врачом.