В день увольнения не подписала никаких документов и ушла на больничный, как должен происходить расчет?

Добрый вечер!Меня предупредили об увольнении 27.11.15 в 17-00, т.е. 30.11.15 я должна была работать последний день. Предупреждение было голословно. Никакие документы не подписывала и не видела. По обстоятельствам я заболеваю в период 28-29 ноября, и утром 30 числа в день увольнения врач открывает больничный...две недели я болела. на работу выхожу 14 декабря. работодатель сообщается,что в 8:00 ты пишешь заявление за свой счет. а в 14:00 выдаем все документы. я считаю, что я должна 14 декабря отработать за 30 ноября, в этот день получить весь расчет и отработать до 17:00 по МСК. но на мое место взят сотрудник. Прошу вашей помощи. Мне 21 год. на что сослаться.и как отстоять свои права?

, Анна, г. Владимир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Как-то вас неправильно уведомили. Точное время в часах, кстати, можете не фиксировать, при чем тут 17.00, 14.00 и 8.00? Уведомление должно быть не менее чем за 2 месяца, письменно, под подпись. Если уведомили 27.11.2015 г., уволить должны 28 января 2016, но никак не 30.11.

А если не было сокращения должности (а его не было, т.к. на эту должность принят другой сотрудник), ваше увольнение даже с надлежащим уведомлением незаконно.

Вам после больничного надо выйти на работу и ничего не писать, сказать, что ваше увольнение незаконно и вы против увольнения. Вас не должно волновать, что принят другой работник. Работодаетель незаконно уволил вас, незаконно принял на ваше место другого работника, так что все это — исключительно его проблемы, не ваши.

После увольнения (а вас в любом случае уволят) получите документы и обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за все время вынужденного прогула. После восстановления можете уволиться сами по собственной инициативе. Зато за все время, пока длится суд, а это, в среднем, 4-6 месяцев, и на работу ходить не будете, и зарплату получите за весь период, пока не вступит в силу решение о восстановлении на работе. Плюс компенсация морального вреда.

Но только в случае, если не поддадитесь на давление и не напишите какое-нибудь заявление об увольнении по своей инициативе.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Не понятно по какому основанию Вас уволили?

Если нарушен порядок увольнения, то его легко оспорить.

Чтобы отстоять свои права необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

С уважением, Федор!